news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылась выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

На выставке также представлены работы победителей республиканского конкурса детского рисунка «Я рисую как Шишкин».

(Елабуга, 5 мая, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня в выставочном зале Елабуги открылась выставка «Вспомним всех поименно». В церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности главы Елабужского района Валерий Чершинцев, директор музея-заповедника Гульзада Руденко, председатель Совета ветеранов Ракип Мубаракшин и военком Елабуги Николай Битюков.

В первом зале представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны из фондов музея-заповедника: личные вещи солдат, оружие и обмундирование, предметы быта того времени. Отдельный раздел отвели ветеранам елабужской земли. В нем, кроме прочего, посетители смогут ознакомиться со списками солдат и сержантов, призванных в то время из города и района в Советскую Армию. Второй зал рассказывает о жизни в тылу и эвакуации, а также о лагере НКВД №97, действовавшем в Елабуге в период с 1941 по 1948 годы - здесь содержались пленные немцы и японцы.

На выставке также были представлены работы победителей республиканского конкурса детского рисунка «Я рисую как Шишкин», который в этом году был посвящен 65-й годовщине Великой Победы. В конкурсе приняло участие более 200 школьников из 12 городов Республики Татарстан.

Кроме того, здесь же состоялся дебют реквиема «Сострадание», посвященного памяти погибших на фронте елабужан. Автор музыкального произведения – Артур Садыков, учащийся 9 класса школы-колледжа при Казанской государственной консерватории.

Выставка будет работать в течение двух месяцев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2