news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В полпредстве Татарстана в Москве чествовали ветеранов войны

Жизнь каждого из них, выживших в огненном котле войны, достойна отдельной книги.

(Москва, 5 мая, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Вчера в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ поздравили с 65-летием Победы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Москве.

Тридцать участников встречи - люди в татарской общине столицы хорошо известные и представляли почти все фронты Великой Отечественной – от Западного до Дальневосточного. Среди них наша гордость и слава генерал армии легендарный Махмут Гареев, участники Парада Победы 1945 года, кавалеры орденов Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, «За службу Отечеству» генерал-майор Алмас Адгамов, орденов Отечественной войны 1 и 2-степени, Красной Звезды, Октябрьской революции Мансур Бикиев, орденов Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени Анвер Насыбуллин, отважные разведчицы Фаимя Закирова, Изюм-Эрик Рахманкулова, Фарида Саликзянова и другие.

Жизнь каждого из них, выживших в огненном котле войны, достойна отдельной книги. Вот лишь одна судьба. Имя разведчицы Фариды Саликзяновой долгое время было в забвении. Она сражалась на Волховском фронте. Попала в плен. Женские концлагеря Равенсбрюк, затем Бухенвальд, которых называли фабриками смерти. Фариде в конце войны удалось совершить немыслимое - побег из лагеря. Но после войны она была репрессирована. За то, что раненая попала в плен, не умерла в нечеловеческих условиях, не казнена… Она провела еще пять лет лагерей, теперь уже у себя на родине, в СССР. И только в 50-годах была реабилитирована, восстановлена в правах, удостоена ордена Отечественной войны 1 степени, многочисленных других наград.

Орден Отечественной войны 2-й степени, две медали «За боевые заслуги», медали «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Варшавы» украшают грудь Анюзы Юсуповой, сражавшейся на Северо-Западном и 2-м Белорусском фронтах. Восхищения достоин и Амир Юнисов, который прожил в Ленинграде все 900 дней блокады. И не просто прожил, а мужественно сражался за свой город, о чем свидетельствуют его медали «За оборону Ленинграда», юбилейная медаль «Мужество».

В числе участников встречи был совсем молодой по сравнению с убеленными сединой фронтовиками человек, которого можно с полным правом назвать наследником Победы. Это Ильяс Дауди – Сафин, уроженец Азнакаева, которому в этом году Президент России вручил золотую звезду Героя России. Столь высокого звания Ильяс удостоен за героизм и мужество, проявленные при выполнении интернационального долга в Афганистане. В торжествах в полпредстве приняли участие также делегации фронтовиков из Латвии и Киргизии, направляющиеся по приглашению Татарстана на праздничные мероприятия в Казани.

Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин сердечно поздравил ветеранов. Он отметил, что 65-летие Победы проходит нынче в преддверии другого знаменательного для татарского народа юбилея - 90-летия образования ТАССР. Полпред рассказал о большом вкладе, который внесли татарстанцы в общее дело разгрома врага. «Сыновья и дочери Татарстана героически, не жалея жизни, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, - сказал он, - и так же самоотверженно трудились в тылу, ковали Победу». 700 тысяч сыновей и дочерей Татарстана ушли на фронт, из них каждый второй не вернулся домой. Более 200 татарстанцев удостоено высокого звания Героя Советского Союза.

Р.Ахметшин вручил каждому ветерану памятную медаль «65-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и
именную поздравительную открытку от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. От имени участников встречи ответное слово произнес генерал армии Махмут Гареев. Он акцентировал свое внимание на попытках некоторых фальсификаторов переиначить итоги Второй мировой войны, подтверждая свои наблюдения неопровержимыми примерами. Признанный авторитет в области военно-исторической науки, президент Российской Академии военных наук М.Гареев призвал ветеранов при встречах в различных аудиториях, особенно в молодежной, побуждать слушателей к анализу фактов, сопоставлять, сравнивать разные источники и на их основе делать правильные выводы.

Завершилась встреча концертом, свои музыкальные подношения и добрые пожелания ветеранам адресовали, в частности, признанные артисты Ренат Ибрагимов, Наиля Фатехова, лауреат Московского конкурса авторов патриотической песни Флюра Вафина и другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2