news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Т.Абдуллин: «За сверхнормативные метры для ветеранов никто не просит заплатить сегодня»

Глава ГЖФ РТ прокомментировал ситуацию, когда с получивших новые квартиры ветеранов войны требуют заплатить деньги за сверхнормативные метры.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В Татарстане завершилась работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, которые встали на учет до 1 марта 2005 года.

«Из 891 ветерана, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, по республике все получили жилье и переселились», - заявил сегодня в Кабинете Министров РТ исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

По его словам, ветеранов войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, было поставлено на учет 8394 человек, из них, по состоянию на 5 мая 2010 года, заключили договоры 1934 человека, 891 ветеран уже выбрал жилье.

«Программа масштабная, во всех городах и районах республики развернулось строительство. Мы считаем, что с этой задачей справимся», - уверен Талгат Абдуллин.

Глава ГЖФ особо отметил, что федеральное Правительство выделяет субсидию в размере 943,2 тысячи рублей на улучшение жилищных условий ветеранов. Эти средства не всегда позволяют решить жилищную проблему. В Татарстане по программе социальной ипотеки ветеранам в счет субсидии предоставляется жилье площадью 43,2 кв.м. В случае выбора квартиры более 43,2 кв.м., 36 кв.м. (с 2010 года по решению Президента РТ – 39 кв.м.) оплачиваются по стоимости субсидии, а оставшиеся квадратные метры - по стоимости 1 кв.м., утвержденной для реализации по социальной ипотеки на текущий год.

Талгат Абдуллин прокомментировал вызвавшую резонанс в СМИ ситуацию в Елабуге, где инвалиду войны Касыму Рахматуллину предоставили на субсидию новую квартиру по программе социальной ипотеки. А за «лишние» 9 метров ветерану нужно было заплатить более 442 тысяч рублей.

«В Елабуге появился спонсор - Леонид Барышев, который согласился оплатить эти сверхнормативные метры для ветерана», - заявил глава ГЖФ. По его словам, это нормально, потому что иначе подрываются принципы жилищного строительства. Федеральный центр предоставляет денежные субсидии, Татарстан – дает возможность на субсидии получить новые квартиры по программе социальной ипотеки, а меценаты имеют возможность помочь тем ветеранам, которые не в состоянии заплатить за сверхнормативные квадратные метры.

«За эти сверхнормативные метры никто не просит заплатить сегодня, они идут в рассрочку. Размеры платежей незначительны, даже по сравнению с коммунальными платежами», - пояснил Талгат Абдуллин. Он порекомендовал исполнительным комитетам на местах тщательнее разъяснять ветеранам все нюансы государственной программы предоставления квартир по субсидиям. По его словам, конфликты в СМИ можно описывать по-разному, но в целом в республике выстроена эффективная система, позволяющая людям улучшать свои жилищные условия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2