news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

9 мая в храме-памятнике на Казанке будет совершена панихида по жертвам Великой Отечественной войны

(Казань, 5 мая, "Татар-информ"). 9 мая, в день 65-летнего юбилея Великой Победы над фашистской Германией, в храме Спаса Нерукотворного на реке Казанка пройдет панихида по всем погибшим в годы этой войны. Заупокойное богослужение совершит настоятель храма протоиерей Феодор Ситкин.

Начало службы в 12.00. В связи с затоплением дороги, желающие будут доставлятся к храму на лодке, сообщает kazan.eparhia.ru.

Строительство храма на этом месте напрямую связано с царствованием царя Иоанна IV. После взятия Казани он приказал заложить монастырь на месте захоронения павших при взятии русских воинов для вечного их поминовения. Впоследствии по причине повышения уровня воды в реке монастырь был перенесен на более возвышенное место (нынешний Успенский монастырь на Зилантовой горе), а на месте захоронения был поставлен храм-памятник в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя.

Таким образом, храм и в наши дни напоминает о силе, мужестве и верности отечественного войска. И не случайно, что 9 Мая, в день одной из самых великих его побед, именно здесь будет возносится молитва о упокоении павших воинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2