news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии проходят торжества, посвященные членству в Евросоюзе

Всю неделю, названную по традиции Европейской, в столице и многих городах страны пройдут тематические мероприятия.

(Рига, 5 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня, 5 мая, в Латвии началась череда празднеств, посвященных членству страны в ЕС.
В этом году Латвия будет отмечать День Европы уже в 13-й раз. Всю неделю, названную по традиции Европейской, в столице и многих городах страны пройдут тематические мероприятия.

В Елгаве в рамках акции «Найди ключ от Европы!» в различных публичных местах будут размещены «ключи» с информацией, собрав которые, жители смогут получить полезные подароки в консультационном центре «Europe Direct». В Валмиере, в Валмиерской интегрированной библиотеке, 5 мая открывается выставка «Твои возможности в Европе». В Валке, в помещении местной библиотеки, начнет работу выставка, посвященная Дню Европы.

В Риге, в Доме ЕС, пройдут дискуссия «Упали ли стены?», разговор о солидарности «Нам есть что дать!», дебаты об актуальных вопросах политики ЕС и Латвии. Здесь же состоится заключительное мероприятие конкурса «Третья Атмода в Латвии». В Рижском пассажирском порту откроется выставка «День земли».
8 мая в помещении Латвийского военного музея откроется конференция «Движение в демократическую Европу во время Второй мировой войны — Латвийский Центральный совет и курелисовцы».

9 мая состоится кульминация торжеств: в Верманском саду Риги пройдет традиционное празднование Дня Европы. В торжественной церемонии открытия примут участие высшие должностные лица страны и столицы. Запланированы выступления музыкальных коллективов, а также различные информационно-развлекательные мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2