news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня свой 44-й день рождения празднует 6-кратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова

В 1994 году по указу Президента Российской Федерации Егоровой присвоили звание Героя России.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Любовь Егорова родилась 5 мая 1966 года в городе Северске Томской области. Лыжами она стала увлекаться со школьного возраста, участвовала и побеждала в городских соревнованиях. Окончила Томский Государственный Педагогический институт, факультет физического воспитания.

В 1988 году Егорова переезжает в Ленинград, а уже в 1991 году в составе эстафеты становится чемпионкой мира по лыжным гонкам. Через год Егорова участвует в Олимпийских играх во французском Альбервилле и в гонке на 15 км получает свою первую золотую медаль, а затем еще две золотые и две серебряные медали в индивидуальных гонках и эстафете. На следующих играх в Норвегии (Лиллехаммер) ей удается взять еще три «золота» и одно «серебро».

В 1997 году была дисквалифицирована за употребление допинга. Золотую медаль, которую Егорова получила за I место, было решено отдать Елене Вяльбе, которая пришла второй.

В 1994 году по указу Президента Российской Федерации Егоровой присвоили звание Героя России. Также спортсменка является почетным гражданином Санкт-Петербурга и почетным гражданином города Северска и Томской области.

С 2007 года Егорова является депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также членом комиссии Законодательного Собрания по вопросам образования, науки и культуры. С того же года участвует в политической борьбе. Является членом фракции КПРФ.

Сейчас Любовь Егорова занимает должность проректора по спортивной работе в СПБГУ Физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2