news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ла Скала» в знак протеста отменяет премьеры спектаклей

Миланский театр выступил против реформы музыкальных учреждений.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Прославленный миланский театр "Ла Скала" отменил премьеры в знак протеста против реформы музыкальных учреждений. Дирекция театра объявила, что сегодня не состоится представление оперы Джузеппе Верди "Симон Бокканегра", а 13 мая отменяется премьерный спектакль "Золото Рейна" Рихарда Вагнера.

Как сообщили представители профсоюзов, сегодня же состоится манифестация музыкантов, протестующих против декрета правительства Италии о реформе организации культурно-музыкальных учреждений. Документ, разработанный министерством культуры и подписанный после доработок президентом Итальянской республики Джорджо Наполитано, предусматривает значительное сокращение финансирования итальянских театров, многие из которых находятся на грани банкротства. Кроме того, вводятся новые трудовые контракты с менее выгодными условиями для орекстрантов.

Итальянские музыканты проявили солидарность и уже заявили о намерении провести забастовки в разных городах. Министр культуры Италии Сандро Бонди осудил такую реакцию, назвав ее "безответственной в первую очередь по отношению к зрителям". На 6 мая назначена его встреча с представителями профсоюзов, сообщает ИТАР-ТАСС.
***

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2