news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске выполнен наказ Президента об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны

Для ветеранов были приобретены именно те квартиры, которые они выбрали сами.

(Ставропольский край, 4 мая, «Татар-информ», Елена Корнилова). 27 пятигорских ветеранов получили квартиры в преддверии Дня Победы. Все они встали в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, и в соответствии с Указом Президента РФ, обеспечены жильем до 1 мая 2010 года. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в информотделе городской думы.

«На сегодняшний день все 27 договоров купли-продажи квартир оформлены и к 9 Мая люди смогут вселиться в свои новые квартиры, - сообщила заместитель руководителя администрации города Пятигорска Маргарита Вахова. – Особенно хочется отметить, что для ветеранов были приобретены именно те квартиры, которые они выбрали сами. Мы только предоставляли им транспорт, помогали съездить, посмотреть жилье, а также оказывали помощь в сборе и составлении необходимых документов».

Еще в начале года город испытывал серьезные сложности с обеспечением жильем ветеранов, так как среднерыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Пятигорске, существенно превышала размер выделенных на эти цели государственных дотаций. Однако несколько недель назад депутаты Думы города-курорта приняли решение выделить из местного бюджета недостающую сумму, в размере 6,5 миллионов рублей. Кроме того, дополнительные средства были выделены из бюджета Ставропольского края.

Внесение изменения в федеральное и краевое законодательство дало муниципалитету возможность принимать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ, которые не успели реализовать свое право до 1 марта 2005 года. Таким образом, еще 84 ветерана приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Прием заявлений продолжается. Чтобы обеспечить жильем эту категорию ветеранов в Пятигорске по адресу по ул. Ермолова д.14 начали строительство нового 9-этажного дома. Для финансирования работ будут привлечены субсидии, выделяемые государством на приобретение квартир для ветеранов.

Благодаря современным технологиям жилой дом для ветеранов будет выстроен в сжатые сроки и сдан в эксплуатацию уже в конце 2010-го - первом квартале 2011 года. За сроками и качеством работ, посредством установленной на стройке веб-камеры, следит лично глава города Лев Травнев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2