news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За минувшие сутки пожарные экипажи 80 раз выезжали на тушение сухой травы

Спасатели напоминают, уборка на дачных участках, сопровождающаяся сжиганием мусора, нередко приводит к трагическим последствиям.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Тушение сухой травы по-прежнему остается главной «головной болью» пожарных в это время года. Только вчера пожарные экипажи МЧС РТ выезжали на подобные пожары 80 раз.

Спасатели напоминают, что уборка на дачных участках, сопровождающаяся сжиганием мусора, нередко приводит к трагическим последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Сухая трава вспыхивает, как порох, а затем порывом ветра пламя в считанные доли секунды переносится на деревянные постройки.

В связи со складывающейся неблагоприятной обстановкой с бытовыми пожарами Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает: категорически запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары в пределах противопожарных расстояний – 50 метров от зданий и сооружений, категорически запрещается курение и разведение костров в лесах, а также сжигание отходов и тары вблизи лесных массивов.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2