news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нью-Йорке открылась 8-я обзорная конференция участников ДНЯО

В ходе конференции будут рассмотрены возможности предотвращения распространения ядерного оружия и незаконного оборота ядерных материалов.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась 8-ая обзорная Конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает ИТАР-ТАСС. На конференции будут рассмотрены возможности предотвращения распространения ядерного оружия и незаконного оборота ядерных материалов.

Начиная с 1970 года, со времени вступления в силу Договора, конференции по рассмотрению действия ДНЯО проводятся раз в 5 лет. В ходе каждой конференции прилагались усилия, направленные на достижение согласия в отношении итоговой декларации, которая бы давала оценку реализации положений Договора и содержала рекомендации относительно мер для его дальнейшего укрепления.

Ожидается, что в ходе нынешней конференции в числе вопросов будут рассмотрены всеобщий характер Договора, ядерное разоружение, нераспространение ядерного оружия, меры, направленные на развитие использования ядерной энергии в мирных целях и безопасности, вопросы регионального разоружения и нераспространения, а также реализация резолюции 1995 года по Ближнему Востоку.

Как ожидается, в первый день работы конференции выступят, в том числе, генсек ООН Пан Ги Мун, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, госсекретарь США Хиллари Клинтон. От имени России на конференции по ДНЯО выступит заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Его выступление намечено на вторник, 4 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2