news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер судья, прервавший скандально известный поединок Каспарова с Карповым

Скончался бывший президент Международной шахматной федерации Флоренсио Кампоманес.

(Казань, 3 мая. «Татар-информ»). На 84 году жизни сегодня скончался бывший президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Флоренсио Кампоманес, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские средства массовой информации.

Кампоманес умер в филиппинском курортном городе Багио, в котором в 1978 году состоялся матч на первенство мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. Кампоманес был тогда главным организатором этого состязания.

Флоренсио Кампоманес вошел в историю благодаря своим попыткам вернуть в большие шахматы Роберта Фишера и организовать во второй половине 1970-х его неофициальный матч против Карпова, который тогда уже был носителем шахматной короны после отказа американца защищать чемпионский титул. Эта попытка так и осталась неосуществленной.

Кампоманес, возглавлявший ФИДЕ с 1982 по 1995 годы, попал в центр внимания мировой общественности, когда в 1985 году, вопреки правилам, принял беспрецедентное решение об остановке первого матча на первенство мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым при счете 5:3 в пользу первого, несмотря на то, что этот матч не имел ограничений по времени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2