news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда «Челны» стала второй во Всероссийских соревнованиях клуба «Золотая шайба»

В Автограде завершился турнир клуба "Золотая шайба".

(Набережные Челны, 3 мая, «Татар-информ»). В Набережных Челнах завершился Всероссийский хоккейный турнир клуба «Золотая шайба».

С 24 апреля по 3 мая в Ледовом Дворце Набережных челнов проходили игры Всероссийских финальных соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова. Закрытие турнира прошло вечером 2 мая.

Церемония открытия соревнований запомнится челнинцам надолго: Набережные Челны посетил девятикратный чемпион СССР, четырехкратный обладатель Кубка СССР, многократный победитель и призер чемпионатов Европы и мира, двукратный чемпион Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта, президент Всероссийской общественной организации Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Игорь Ромишевский.

На протяжении всех дней шли игры группового этапа «Золотой шайбы». 12 команд, разделившись на две группы, провели по круговой системе по 5 игр. Лидеры групп - «Энергия» из Республики Саха (Якутия) и «Челны» (Набережные Челны), захватившие лидерство с первых туров, и в заключительных турах подтвердили свой высокий класс. В отличие от «энергетиков», челнинские хоккеисты не потеряли на групповом этапе ни одного очка, выиграв все 5 игр. 15 очков из 15 возможных – отличный результат.

«Челны» в 3-м туре одолел, что называется, «всухую» соперников из Чувашской Республики, команду «Набережная» со счетом 3:0. Шайбы у хозяев забросили Айдар Хуснутдинов, Егор Гутьяр, Альфред Исмагилов. Победив в четвертом туре ярославских «Россиян» со счетом 4:1, челнинцы досрочно обеспечили себе 1-е место в группе А. Возможно, это обстоятельство повлияло на заключительный матч челнинской команды. В заключительном, 5-м туре в непростом поединке «Челны» победили (2:1) сильную команду «Штурм» (Новосибирская обл.), которая упорно сражалась до самого финального свистка. У «Челнов» отличились Амиран Маисашвили, Егор Гутьяр.

Фаворит группы Б - «Энергия», в составе которой выделялись Дмитрий Шалимов и Евгений Жулидов, выиграв все матчи (одну по буллитам) и набрав 14 очков, закончила групповой этап на 1 месте. Отметим команду «Олимп» из Республики Коми. Вторая команда группы «Б» не проиграла ни одного матча в основное время, лишь однажды уступив по буллитам безоговорочному лидеру – «Энергии». Выиграв остальные игры, «олимпийцы» вышли в стыковые игры с чистого 2-го места, и будут бороться 1 мая за выход в финал с хозяевами турнира - «Челнами». С этой командой, где очень хорошее нападение и два бомбардира из списка лучших нападающих турнира Егор Яковлев и Артур.

В борьбе за главный приз участвовало 4 команды. «Челны» встретились с «Олимпом», «Энергия» с «Юностью» (Воронеж). Победители этих встреч сошлись вчера в финале, по материалам официального сайта ХК «Челны».

В итоге победителем Всероссийских финальных соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А. В.Тарасова стала команда «Энергия» из Республики Саха-Якутия, второй стала команда «Челны» из Набережных Челнов, а третьей - команда «Олимп» из Воркуты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2