news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах прошло совещание по вопросам охраны труда

В бюджетах предприятий города на охрану труда в текущем году заложены средства в сумме 17 млн. рублей.

(Набережные Челны, 30 апреля, «Татар-информ»). Совещание, посвященное вопросам охраны труда, прошло сегодня в мэрии Набережных Челнов.

В нем приняли участие представители Центра занятости, прокуратуры, Фонда соцстрахования, территориального отделения Роспотребнадзора и инспектора по охране труда предприятий города.

Как сообщила директор Центра занятости Автограда Татьяна Быданова, в городе наметилась тенденция уменьшения производственного травматизма. В прошлом году отмечено 230 случаев, что на 4 процента ниже показателей 2008 года. 39 случаев носили тяжелый характер, 6 происшествий закончились летальным исходом. Татьяна Быданова заметила, что для производств характерны нарушения по организации эксплуатации оборудования. Имеются факты использования оборудования, имеющего большой срок эксплуатации, не всегда обеспечивается проведение технических осмотров, профилактических ремонтов, персонал, эксплуатирующий оборудование, не имеет необходимой подготовки. Для строительных и ремонтных организаций характерным является несоблюдение требований охраны труда при выполнении работ повышенной опасности. При этом нарушаются требования по безопасному проведению кровельных работ, работ по заделке межпанельных швов, по эксплуатации дорог.

При этом всю ответственность за производственные правонарушения несут работодатели. Кстати, не все работодатели с должным вниманием отнеслись к переобучению специалистов по охране труда. В числе таких Татьяна Быданова назвала ОАО «Весенний», рекламные агентства «Аквамарин», «Форсаж», ООО «Вианор», «Астера» и т.д.

Татьяна Быданова сообщила, что центр занятости осуществляет методологическую и практическую помощь руководителям и специалистам по охране труда. Всего по городу в 2009 году совершенствовали свой уровень по технике безопасности 3505 человек, пройдя переобучение. По городу аттестовано 92 тыс. рабочих мест, в том числе более 4 тыс. в 2009 году. Большое количество рабочих мест, не соответствующих санитарным, экологическим и иным нормативам безопасности у предприятий транспорта, связи, строительства.

В бюджетах предприятий города на охрану труда в текущем году заложены средства в сумме 17 млн. рублей, что дает полную уверенность в том, что целевая работа в городе по этому направлению будет продолжена, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2