news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «В этом году мы должны вновь получить 5 миллионов тонн зерна»

В Минсельхозпроде РТ прошло селекторное совещание, посвященное вопросам весеннего сева.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов провел селекторное совещание, посвященное вопросам весеннего сева.

В начале своего выступления М.Ахметов остановился на темпах весенне-полевых работ. Так, на сегодняшний день в РТ засеяно 400 тысяч гектаров площадей, отведенных под яровые культуры, что составляет 22 процента от прогнозных показателей. В качестве примера он привел Нурлатский район, который уже занял около 60 процентов площадей, а также Дрожжановский и Заинский (по 40 процентов). Через 3-4 дня в Нурлатском районе сев будет завершен полностью. Проведение сева в сжатые сроки особенно актуально для текущего года, поскольку, по прогнозам метеорологов, аграриев вновь ожидает засушливое лето.

В эти дни необходимо предпринять все, чтобы приостановить испарение влаги из почвы, ведь в солнечный день каждый гектар пашни испаряет более 60 тонн воды. «Кто сможет заложить семена во влажную почву – будет с хлебом», - акцентировал внимание аграриев М.Ахметов. Весенний сев необходимо провести за 10 дней. Министр также призвал довести суточную производительность каждого посевного комплекса до 150 тысяч гектаров. Работа каждого комплекса должна быть организована в 2 смены.

На проведение весенне-полевой кампании в этом году планируется затратить около 5 млрд. рублей, проинформировал земледельцев глава Минсельхозпрода РТ. Однако каждый район должен сам проявить инициативу по привлечению для этих целей дополнительных кредитных ресурсов. На сегодняшний день Аксубаевский район располагает 310 млн. рублей дополнительных кредитных ресурсов, Лаишевский – 250, Арский – 160 млн. рублей. Однако есть районы, где кредитные средства мизерные. Так, в Менделеевском районе взяли в банках всего 6 млрд. рублей, Ютазинском – менее 4,5 млн. Однако "отличился" Нижнекамский район, где для проведения весенне-полевых работ вообще не оформили кредиты.

М.Ахметов остановился также на вопросах дизтоплива и минеральных удобрений. Так, в Бугульме на каждый гектар пашни запасено по 36 кг минеральных удобрений в действующем веществе, 17 кг из которых приобретены на собственные средства. В Ютазинском районе заготовлено 28 кг минеральных удобрений в действующем веществе, 8 кг из которых закуплены на собственные средства. В Азнакаевском районе цифры, соответственно, составляют 80 и 63 кг.

Отдельно М.Ахметов остановился на Спасском районе, где на предстоящее лето имеют в наличии всего 40 кг минеральных удобрений на каждый гектар пашни. В Спасском районе фермеры работают лучше, чем инвесторы, подчеркнул министр.

Особое внимание глава Минсельхозпрода РТ обратил на состояние озимых посевов, которые на сегодняшний день погибли почти наполовину. И дело вовсе не в холодной зиме. Аномально студеный декабрь уничтожил те всходы озимых культур, которые были посеяны с нарушением технологии. В частности, озимые были посеяны не по тем «предшественникам». Произрастающие в течение лета на данном поле предшествующие сельскохозяйственные культуры буквально вытянули из почвы питательные вещества. Поэтому появившиеся на этих полях всходы озимых культур были чересчур слабыми. В таком виде они по определению не могли перенести зиму. На некоторых участках озимые культуры и вовсе не появились. "Технология упрощения в данном случае не допустима", - подчеркнул министр.

Глава Минсельхозпрода РТ предупредил аграриев о том, что пересев площадей, где погибли озимые культуры, необходимо провести только качественными семенами. Лето с критической нехваткой влаги не простит допущенных в этом отношении ошибок, уверен министр.

В связи с предстоящим засушливым летом М.Ахметов акцентировал внимание на структуре посевных площадей. В этом году как никогда необходимо придерживаться технологии возделывания культур и правильного севооборота. Под чистые пары в РТ нынче следует отвести не менее 10-15 процентов. Больше внимание необходимо уделить зернобобовым культурам, поскольку они ценны не только из-за высокого содержания в них белка, но и как хорошие «предшественники». Министр напомнил, что когда-то посевы гороха в республике достигали 200 тысяч гектаров.

В РТ по-прежнему не хватает сочных кормов. Поэтому большое внимание необходимо уделить многолетним травам, считает глава аграрного ведомства. Причем травам вновь посеянным, а не старым. На каждую голову скота должен приходиться 1 гектар многолетних трав, дал рекомендацию земледельцам М.Ахметов.

Необходимо также запланировать сев однолетних трав, к примеру, суданской травы. С учетом предстоящего засушливого лета некоторые площади следует отвести под кукурузу, которая не боится жары, просу и другим культурам, считает М.Ахметов.

В этом году, как проинформировал министр, Россия подойдет к страде с объемом зерна старого урожая в 30 млн. тонн. Тем не менее, считает он, Татарстан нынче должен произвести не менее 5 млн. тонн хлеба. Правда, себестоимость зерна в этом случае составит не более 3 рублей за килограмм. На его взгляд, это не повод для беспокойства – часть выращенного хлеба можно направить на корм скоту. Это выгодно, поскольку килограмм мяса при реализации стоит 60-80 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2