news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СУ СКП РФ по РТ и правозащитники Татарстана подписали договор о совместной деятельности

По данным правозащитников, это первое подобное соглашение в России.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Руководитель СУ СКП РФ по РТ Владимир Киршин и председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов заключили договор о совместной деятельности.

Согласно подписанному документу, стороны обязуются проводить общественный мониторинг деятельности следственного управления и его подразделений на территории республики, обеспечивать эффективные меры правовой защиты по фактам нарушения прав человека, повышать правосознание работников следственных органов.

По данным правозащитников, это первое подобное соглашение в России. В соответствии с положениями договора, сотрудники районных подразделений будут сообщать пострадавшим от незаконных действий должностных лиц о возможности получения бесплатной юридической помощи (представление интересов на этапах следствия и в суде) в Казанском правозащитном центре. По поручению руководства ведомства правозащитники планируют проводить исследования, направленные на выявление причин и условий отдельных видов нарушений прав человека "с предоставлением соответствующих полномочий".

Вместе с тем, Казанский правозащитный центр информирует следственное управление о фактах нарушения прав человека, предоставляет бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав человека сотрудникам Следственного комитета, информирует общественность, СМИ и правозащитные организации о деятельности СКП по Татарстану, оставляя за собой право, обжаловать незаконные решения и действия сотрудников СКП в судебном порядке.

Председатель правозащитного центра выразил искреннюю признательность руководителю следственного управления за его инициативу по обеспечению полноценного взаимодействия с общественными организациями, уточнив, что в конечном итоге деятельность следственных органов и правозащитников направлена на защиту прав человека, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2