news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МЧС РТ поздравил пожарных с профессиональным праздником

Главный итог работы в 2009 году – около 4 тысяч человеческих жизней, спасенных пожарными и спасателями Татарстана.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ). 30 апреля – День пожарной охраны России. С поздравлениями к сотрудникам и ветеранам ведомства обратился начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибуллин.

«Уважаемые сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан!

Примите самые искренние поздравления с нашим профессиональным праздником - Днем пожарной охраны Российской Федерации.

Это праздник людей героической профессии, требующей высокой квалификации, инициативности и самоотдачи специалистов, готовых в любую минуту прийти на помощь людям, спасать их жизни и имущество. От их мастерства, отношения к служебному долгу во многом зависят безопасность жителей, объектов экономики и социальной сферы.

Благодаря принимаемым мерам по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, на объектах экономики и предупреждению гибели людей удается сохранить многолетнюю тенденцию к сокращению количества пожаров.

Главный итог этой сложной работы в 2009 году – около 4 тысяч человеческих жизней, спасенных пожарными и спасателями Татарстана.

Без поддержки Президента Республики Татарстан, Государственного Совета и Правительства республики, слаженного взаимодействия министерств и ведомств, органов местного самоуправления и объектов экономики эта работа была бы просто невозможна.

В 2008 году Указом Президента Татарстана создана противопожарная служба республики. Сегодня уже 98 подразделений ППС РТ, а это более 730 человек личного состава, находятся на боевом дежурстве по защите от огня и других чрезвычайных ситуаций населенных пунктов и объектов социальной сферы, удаленных от подразделений Федеральной противопожарной службы. Главы муниципальных районов взяли на себя расходы по ремонту и реконструкции помещений под пожарные депо.

В 2009 году благодаря поддержке руководства республики у Министерства обороны были приобретены 150 переоборудованных для тушения пожара автомобилей «ЗИЛ-130» (АРС-14). Кроме того, в 2009 году в рамках программы по поддержке отечественных автомобилестроителей на условиях софинансирования республиканского и федерального бюджета были закуплены 44 современных пожарных автоцистерны на шасси «КамАЗ» для подразделений Федеральной противопожарной службы.

Немалую долю работы по противодействию огненной стихии выполняют и инспекторы Государственного пожарного надзора. Они по праву заслужили всеобщее уважение своей целеустремленностью, принципиальностью и требовательностью к нарушителям правил пожарной безопасности.

Пусть всем нам сопутствует удача, а судьба как можно реже испытывает на прочность!

В этот праздничный день желаю всему многотысячному коллективу и нашим ветеранам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в службе и труде, роста профессионального мастерства и спокойного года! Пусть ваши родные и близкие всегда дарят вам понимание и поддержку!», - говориться в поздравлении.

***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2