news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Весна этого года - сложный климатический экзамен для аграриев»

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия М.Ахметов побывал в Кайбицком, Апастовском и Камско-Устьинском районах.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Кайбицкий, Апастовский и Камско-Устьинский районы РТ. В рабочей поездке его сопровождали главы муниципальных районов, начальники райсельхозуправлений и руководители хозяйств, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Первым министр посетил Кайбицкий район. В сопровождении главы района Заудата Гаффарова он облетел поля, побывал в отделении «Бурундуки» агрофирмы «Золотой колос». На базе КФХ «Чекмарев» М.Ахметов провел встречу с руководителями сельхозформирований.

В Кайбицком районе под сев яровых культур отведено 36,8 тыс. гектаров. На сегодняшний день весенний сев выполнен на площади 7,7 тысячи гектаров, что составляет 21 процент от прогноза. Подкормка озимых культур проведена на площади 3,2 тысячи гектаров. Закрытие влаги на озимых посевах проведено на площади 25,6 тысячи гектаров, что составляет 79 процентов от прогноза.

В Апастовском районе глава Минсельхозпрода РТ встретился с руководителями хозяйств на полях агрофирмы «Енали». Министр оценил высокую организованность земледельцев Апастовского района. «Если посевную кампанию вы проведете качественно и организованно, то будете в выигрыше, несмотря на погодные условия», - акцентировал внимание аграриев министр. Он также отметил достижения животноводов района. Производство молока в районе возросло на 16 процентов. Вместе с тем, М.Ахметов указал на необходимость повышения производства мяса и увеличения поголовья скота.

В Камско-Устьинском районе министр ознакомился с ходом весеннего сева, который на сегодняшний день выполнен на 12 процентов от прогноза, засеяно 4,4 тысячи гектаров.

В целом глава Минсельхозпрода РТ положительно оценил ход весенне-полевых работ в Камско-Устьинском, Апастовском и Кайбицком районах республики. Несмотря на это, министр уточнил, что основной объем посевных работ необходимо завершить в первой декаде мая.

В беседе с руководителями районов министр охарактеризовал весну этого года как сложный климатический экзамен. В сложившихся условиях, считает он, надо максимально задействовать всю имеющуюся технику, не допуская ее простоя. Главная задача земледельцев, напомнил М.Ахметов, - в течение 2 дней закрыть влагу на полях, поскольку прогноз на ближайшую неделю неутешительный: ожидается сухая ветренная погода со значительным повышением температуры и без осадков. Поэтому нельзя допускать разрыв между севом и прикатыванием верхнего слоя почвы, подвел итог сказанному М.Ахметов.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2