news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшие литераторы вузов Поволжья съехались в Саранск

В столице Мордовии пройдет финальный этап I Литературной универсиады ПФО.

(Саранск, 29 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Сегодня в столице Мордовии, Саранске, стартует финальный этап I Литературной универсиады Приволжского федерального округа. На отборочный этап универсиады было подано более 100 заявок, в финал попали только 20 участников.

Мероприятие ставит задачу выявить талантливых авторов среди студентов, аспирантов и преподавателей вузов ПФО, содействовать их профессиональному росту. Важное значение уделяется оргкомитетом универсиады и привлечению читательского и общественного интереса к современной литературе региона, а также привлечению внимания органов государственной власти к проблемам современных авторов.

Двухдневная программа универсиады предполагает проведение круглых столов, мастер-классов, обсуждений проблем современной российской литературы с ведущими специалистами в области литературоведения и известными поэтами и прозаиками. Среди них – главный редактор журнала "Вопросы литературы", литературный секретарь Литературной премии "Русский Букер" Игорь Шайтанов, автор проекта "Молодые писатели России" Ирина Ковалева, поэтесса Ирина Ермакова, писатель Анатолий Королев и другие.

На отборочный этап универсиады было подано более 100 заявок от студентов, аспирантов и преподавателей вузов ПФО из 10 субъектов округа – Татарстана, Самарской области, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Пензы и других. Для участия в финальном этапе компетентным жюри было отобрано 10 работ в номинации "Проза. Критика" и 10 работ в номинации "Поэзия".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2