news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло торжество в честь 70-летия ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова

Институт был основан 23 августа 1939 года.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в НКЦ «Казань» прошло торжество, посвященное 70-летию Института языка, литературы и искусства (ИЯЛИ) имени Г.Ибрагимова Академии наук РТ. В мероприятии приняли участие представители Госсовета РТ, Министерства культуры РТ, Союза писателей РТ, ученые из 10 регионов России, а также Турции, Азербайджана, Мордовии.

«Все мероприятия этого года проходили у нас под эгидой юбилея института: международные форумы искусствоведов, языковедов и литературоведов, а также выставки в Казани и Москве», - отметил в приветственном выступлении директор ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова Ким Миннуллин.

Директор института сообщил, что к юбилею были выпущены книги об истории вуза, рассказывающих о деятельности ученых, которые работали и продолжают работать в ИЯЛИ. Также сегодня выступили представители Академии наук РТ, искусствоведы и языковеды из регионов России и других стран мира. Они желали коллективу ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова также достойно продолжать свое дело, выражали слова восхищения, дарили памятные подарки.

Напомним, Институт языка, литературы и искусства (ИЯЛИ) имени Галимджана Ибрагимова Академии наук РТ основан 23 августа 1939 года. Сначала он именовался как Научно-исследовательский институт татарского языка и литературы, с февраля 1941 года - Татарский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории. С января 1946 года он вошел состав Казанского филиала АН СССР, с 1967 года носит имя Галимджана Ибрагимова, с января 1993 года - в составе Академии наук РТ, в 1996 году был переименован в Институт языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова АН РТ.

Ученые ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова внесли большой вклад в развитие гуманитарных знаний, национально-духовное и культурное возрождение татарского и других народов Республики Татарстан. Поддерживается тесная связь с учеными Москвы, Петербурга, Башкортостана, зарубежных стран (США, Турции, Казахстана, Узбекистана и др.)
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2