news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К началу Всероссийской переписи населения изготовят более 234 миллионов бланков переписных листов

Бланки переписных листов являются двухсторонними машиночитаемыми документами формата А4.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). ФГУП «Гознак» изготовит к началу Всероссийской переписи населения 2010 года более 234 млн. бланков переписных листов.

Около 19 тыс. переписных листов уже отпечатаны и отправлены в Ямало-Ненецкий автономный округ, где перепись населения проходила в начале апреля в труднодоступных районах проживания. Полностью завершить работу по печати переписных листов специалисты «Гознака» планируют 25 августа 2010 года. Об этом сообщается на официальном сайте Всероссийской переписи населения-2010 со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Печать переписных листов поручена «Гознаку» в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Бланки переписных листов к Всероссийской переписи населения 2002 года тоже печатались в этом учреждении.

Бланки переписных листов являются двухсторонними машиночитаемыми документами формата А4. Это высокотехнологичный продукт, и производство листов является сложным полиграфическим процессом. Для того, чтобы избежать подделок переписных листов, специалисты разработали бумагу с особой системой защиты. Однажды нанесенная на переписной лист информация не может быть изменена впоследствии – от «подчистки» запись защищает специальная химзащита бумаги. Специальная технология позволяет изготавливать листы, пригодные для электронного сканирования и автоматизированной обработки информации, содержащейся на заполненном бланке. При производстве бланков используются специальные краски, быстросохнущие, устойчивые к истиранию, сохраняющие цвет даже при длительном инфракрасном облучении.

Фоновым цветом переписного листа выбран светло-персиковый колер. Вопросы анкеты и точечные рамки на переписных листах отпечатаны черным цветом. В левом верхнем углу расположена эмблема переписи населения. В нижней части каждой страницы переписных листов выделена надпись: «Конфиденциально (гарантируется получателем информации)». Согласно закону «О Всероссийской переписи населения», сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальной информацией, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования федеральных информационных ресурсов. Процесс обработки сведений защищается от несанкционированного доступа, а должностные лица, которые в силу своего служебного положения будут иметь доступ к данным переписи, несут ответственность за утрату, разглашение или фальсификацию этих сведений в соответствии с законодательством РФ.

Переписные листы заполняются переписчиком, и только в одном случае респондент сам заполняет графу в переписном листе, отвечая на вопрос о национальной принадлежности. После подведения итогов переписи все переписные листы будут уничтожены.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2