news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 27 дней апреля на территории Татарстана выявлено 240 несанкционированных свалок

В прошлом году в ходе проведения санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий было обнаружено 154 свалки.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В этом году за 27 дней апреля сотрудниками экологической милиции на территории РТ было выявлено 240 несанкционированных свалок. В прошлом году в ходе проведения санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий было обнаружено 154 свалки. Об этом сегодня сообщил на брифинге в МВД РТ начальник Управления по борьбе с правонарушениями в сфере охраны окружающей среды МВД по РТ Рамиль Фасахов.

По его словам, только в одном Зеленодольском районе муниципалитету в ближайшее время предстоит устранить 28 несанкционированных свалок. В Казане зафиксировано 46 свалок. Больше всего несанкционированных свалок сотрудниками экологической милиции зафиксировано в Приволжском (13) и Кировском (10) районах столицы.

За 27 дней апреля, как сообщил Р.Фасахов, сотрудниками милиции проверено 2347 экологических объектов. К административной ответственности привлечено 2634 физических, должностных и юридических лица. Основные виды нарушений, которые установлены в ходе проведения проверок, - отсутствие подъездных дорог к строящимся объектам. Кроме того, многие стройки не оснащены мойками для колес грузовиков. В результате, грязь со стройплощадок на колесах «вывозится» на проезжую часть дорог.

Во многих районах РТ установлены случаи сжигания мусора, который, в соответствии с правилами природоохранного законодательства, должен быть утилизирован. Это как никогда актуально этой весной, поскольку в сельской местности, а также в пригороде Казани и других городов РТ много сухой травы. В этой связи могут случиться массовые пожары. Проверяющим также пришлось убедиться в том, что в некоторых районах РТ работники ЖКХ бытовые отходы самовольно сбрасывают в овраги и другие места – до мест утилизации ТБО зачастую не довозят.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2