news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцев призывают воздержаться от сжигания сухой травы

Это связано со сложившейся пожароопасной обстановкой на территории республики.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Главный госинпектор по пожарному надзору РТ, полковник внутренней службы Тахир Каримуллин призвал жителей Татарстана не допускать сжигания сухой травы. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РТ.

В связи с увеличением количества пожаров в весенне-летний период и с целью предупреждения возгораний в жилищном фонде с 24 апреля по 31 мая 2010 года на территории Республики Татарстан проводится пожарно-профилактической операции «Жилище-2010».

Территориальными подразделениями Госпожнадзора контролируют 192 населенных пункта, 15 объектов экономики, 2 газопровода, 45 оздоровительных учреждений и 38 садоводческих кооперативов, расположенных в лесных массивах или в непосредственной близости от них.

Более 80 процентов всех выездов подразделений пожарной охраны за последние недели в республике были связаны с сжиганием сухой травы и мусора. Расходуются значительные материальные средства и технические ресурсы подразделений пожарной охраны. По словам Тахира Каримуллина, главная опасность от неконтролируемого сжигания сухой травы заключается в том, что огонь может перекинуться на жилые дома.

В связи с установлением сухой и жаркой погоды в Татарстане резко ухудшилась обстановка с пожарами. Только за прошедшие выходные дни (24 и 25 апреля) в республике произошло 427 возгораний сухой травы, при этом в 19 случаях огонь перебрался на строения граждан, которые сгорели. В республике создано более 400 профилактических групп, куда входят сотрудники Государственного пожарного надзора, федеральной противопожарной службы, добровольной пожарной охраны. Также созданы 1117 патрульных групп, в их составе сотрудники органов внутренних дел республики, Главного управления МЧС РФ по РТ, должностные лица сельхозпредприятий. Они проводят ежедневные патрули с целью недопущения бесконтрольного сжигания мусора и сухостоя.

«Впереди - первомайские праздники, празднование Дня Великой Победы. Многие граждане поедут на приусадебные участки. Я хотел бы обратиться к жителям республики с просьбой исключить сжигание сухой травы и мусора на садовых участках, чтобы не допустить распространения пожара на жилые постройки», - с таким призывом обратился к гражданам Главный государственный инспектор по пожарному надзору РТ.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2