news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Татарстан в годы Великой Отечественной войны»

Мероприятие приурочено к 65-летию Победы.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: актуальные проблемы региональных исследований». Мероприятие проходит в рамках Кремлевских чтений, которые стартовали в Казани 27 апреля.

В конференции примут участие ученые из ведущих научных центров Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Твери, Пензы, Чебоксар, Перми, Оренбурга, Кизляра, Набережных Челнов и Саратова.

Одна из целей конференции – представить региональные подходы в новейших исторических исследованиях. Будут работать следующие секции: «Вопросы историографии, источниковедения и методологии», «Наука и культура: достижения и нерешенные задачи», «Проблемы социально-экономического развития», «Дискуссионные вопросы».

До начала конференции гости столицы приняли участие в открытии выставки «Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», которое состоялось в центре «Эрмитаж-Казань».

Материалы для ее создания были привлечены из собрания Национального архива РТ, Центрального государственного архива историко-политической документации РТ и Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

Личности наших земляков-героев, писателей-фронтовиков, тружеников обороны, а также военные трофеи и награды, главные достижения промышленности и сельского хозяйства на благо фронта – все это отражено в редких документах и материалах, представленных на выставке. Экспозиция выставки призвана подчеркнуть значимость воинских и трудовых подвигов татарстанцев в годы войны.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2