news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Музейную ночь» в Латвии будут открыты для посетителей 96 музеев

Девиз акции в этом году – «За чистый мир!» - подчеркивает хрупкую красоту природы и созданных человеком культурных ценностей.

(Рига, 28 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 15 мая, когда по всей Европе пройдет акция «Музейная ночь», двери для посетителей распахнут 96 латвийских музеев. Музеи будут открыты с 7 часов вечера до часа ночи, и посетить их можно бесплатно.

Помимо музеев, в акции примут участие и другие учреждения, в том числе Дом Рижского латышского общества, театр «Dailes», здание Сейма, президентский замок и многие другие достопримечательности.

«В этом году в Латвии не будет места, где бы не проходили мероприятия «Музейной ночи». Девиз акции в этом году – «За чистый мир!» - подчеркивает хрупкую красоту природы и созданных человеком культурных ценностей. В соответствии со своим профилем и спецификой музеи постараются развить эту тему, поэтому программа обещает быть многообразной и интересной», - рассказал порталу kultura.lv руководитель отдела музеев и визуального искусства Министерства культуры Янис Гарьянс.

В прошлом году мероприятия «Музейной ночи» в Латвии посетили 270 тыс. человек. «Наша цель не в том, чтобы собрать как можно больше посетителей. Одна из целей акции – привлечь внимание людей, которые обычно не ходят в музеи, но благодаря разносторонней программе, которую мы предложим в «Музейную ночь», станут постоянными посетителями музеев», - отметил Гарьянс.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2