news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экстремисты, задержанные в Октябрьском, похищали детей известных людей

Бандиты причастны к похищению сына вице-президента "Роснефти".

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Члены международной экстремистской группы, задержанные в марте 2010 года в башкирском городе Октябрьском, причастны к похищению сына вице-президента «Роснефти», заявил начальник УФСБ по Башкортостану Виктор Палагин, сообщает «Интерфакс».

По его словам, члены этой ОПГ также причастны к ряду террористических актов, похищениям транспортных средств, которые затем переправлялись из Башкортостана в Ингушетию, а также к ограблениям железнодорожных составов на территории Башкортостана.

«Решение о проведении спецоперации по нейтрализации этой ОПГ было принято, когда стало известно, что ее члены собрались похищать детей известных людей с целью получения выкупа», – рассказал Палагин. Он признал, что до сих пор не выяснено, сколько у задержанных было оружия и взрывчатки. Он предупредил, что из-за большого количества материалов и широкой географии преступлений на территории России «следствие будет вестись долго». «В суд дело будет передано предположительно через год», – заметил начальник управления.

Ранее сообщалось, что силами ФСБ России и оперативного штаба МВД и УФСБ в городе Октябрьский пресечена деятельность десяти членов международной преступной группы, занимающейся похищением людей и разбойными нападениями с целью получения материальных средств для последующего финансирования бандгрупп в Северо-Кавказском регионе. Бандиты собирались совершить диверсионно-террористические акции на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника.

Напомним, 23 марта бандгруппа совершила вооруженное нападение на оптовый продовольственный склад-магазин в Октябрьске в 250 км западнее Уфы. Тяжело ранив оказавших им сопротивление двух работников склада, бандиты скрылись с места преступления. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ («разбой»). В рамках расследования этого уголовного дела были задержаны 10 членов преступной группы.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2