news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вспомнят Героя Советского Союза Гильфана Батыршина

Мероприятие приурочено к 65-й годовщине Великой Победы.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Московском районе Казани состоится праздник улицы Батыршина, приуроченный к 65-й годовщине Великой Победы. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в администрации данного района.

Г.Батыршин родился 1 января 1914 года в Донбассе. За героизм, проявленный в боях на озере Хасан, 25 октября 1938 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1941 году он закончил учебу в военной академии и был призван на фронт. В годы Великой Отечественной войны Г.Батыршину пришлось защищать Сталинград. Участвовал он и в других военных действиях. За ратные подвиги Г.Батыршин награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалями.

В августе 1947 года Г.Батыршину в качестве свидетеля предложили выступить на военном процессе в Токио, где рассматривалось дело в отношении японских завоевателей в районе озера Хасан. 11 декабря советские представители вылетели из Токио во Владивосток. Через некоторое время радист передал радиограмму, чтобы подготовили посадку в этом городе. Однако в это время раздался взрыв, ударил едкий запах гари. Самолет, теряя высоту, упал в море. Жизнь Героя Советского Союза Г.Батыршина оборвалась трагически.

Казань для Г.Батыршина была одним из любимых городов. Здесь он работал на одном из заводов и, став уже военным, каждый раз, когда доводился удобный случай, заезжал в наш город. Здесь его, как правило, встречали тепло и радушно. В память о Герое Советского Союза жители Московского района Казани назвали в его честь одну из улиц.

В 2005 году в Казани, к 60-летию Великой Победы, на улице Батыршина был установлен Памятный знак в честь Героя Советского Союза Гильфана Батыршина. Ветераны Великой Отечественной войны сегодня возложат цветы к Памятному знаку. Жителям района будет продемонстрирован небольшой концерт, в который включены песни военных лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2