news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор Казанского университета: «Мы с первого дня должны жить одной семьей»

Сегодня состоялось заседание ректората Казанского (Приволжского) федерального университета под председательством ректора Ильшата Гафурова.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание ректората Казанского (Приволжского) федерального университета под председательством ректора Ильшата Гафурова.

В начале заседания ректор сообщил, что в воскресенье состоялась встреча с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и Премьер-министром республики Ильдаром Халиковым, в ходе которой обсуждались различные аспекты развития федерального университета.

«Практически все объекты, которые строятся по линии Универсиады, включая общежития, будут на балансе университета. Более того, будет рассмотрен вопрос о передаче одного из действующих стадионов. У вуза, в котором будут учиться тысячи студентов, должен быть свой стадион», - считает руководитель университета.

В ходе ректората не раз возвращались к вопросу о предстоящих Всемирных студенческих играх, сообщает пресс-центр Казанского университета.

Ильшат Гафуров коснулся и жилищных проблем преподавателей и сотрудников. «Достигнута предварительная договоренность о выделении квот по социальной ипотеке, ведь порядка 500 человек из КГУ, ТГГПУ, КГФЭИ (эти три вуза будут объединены в Казанский федеральный университет – прим. Т-И) стоят сегодня в очереди», - отметил ректор. Он поручил ответственным работникам продумать варианты обеспечения жильем нуждающихся. Одно из озвученных предложений – выделение земельного участка под застройку жилого дома.

Обращаясь к проректорам, руководитель вуза призвал сконцентрировать все усилия, учитывая предложения, поступившие от двух других вузов, на вопросах становления федерального. «Мы с первого дня должны жить одной семьей. Надо четко определиться со структурой. Желательно, чтобы дублирование было снято и определен центр ответственности по всем направлениям деятельности», - обратился Ильшат Гафуров к собравшимся.

Отдельное внимание ректор уделил вопросу, связанному с инновационными разработками в вузе. «Рассмотрение первых проектов показало, что проявляется заинтересованность отдельно взятых ученых, но при этом интеллектуальная собственность университета нигде не зафиксирована», - подчеркнул он. В этой связи Ильшат Гафуров дал поручение – доработать регламент по интеллектуальной собственности с учетом сложившихся условий.

По мнению Ильшата Гафурова, Центр анализа и перспективного развития должен занять особое место в структуре университета и заниматься координацией работ по выявлению и анализу проблем функционирования вуза. Кроме того, поднимались вопросы по составу наблюдательного и попечительского советов, созданию университетского телевидения.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2