news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с директором Государственного Эрмитажа

До начала встречи М.Пиотровский провел для главы республики экскурсию в центре "Эрмитаж-Казань" по выставке французского искусства.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов провел в Казани встречу с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

Вначале Михаил Пиотровский провел для главы республики экскурсию в центре «Эрмитаж-Казань» по выставке «Искусство Франции XVII-XVIII веков, открывшейся 14 апреля. В рамках экспозиции представлено более 140 произведений искусства из собрания Государственного Эрмитажа - произведения живописи, мебели, фаянса и фарфора, шпалерного ткачества, художественной бронзы. Некоторые из них представлены публике впервые. Со времени открытия в Казани Эрмитажного центра это уже седьмой по счету совместный проект заповедника «Казанский Кремль» и Государственного Эрмитажа.

Р.Минниханов осмотрел экспозицию, М.Пиотровский ознакомил его с каждым экспонатом.Особый интерес у главы республики вызвал письменный стол (первая треть XVIII века) и шпалера «Крещение Константина», к которой Президенту РТ, с разрешения М.Пиотровского, позволили прикоснуться.

После осмотра состоялась встреча Рустама Минниханова и Михаила Пиотровского. Как сообщил по ее окончанию в интервью журналистам глава Государственного Эрмитажа, речь шла об итогах работы центра «Эрмитаж-Казань» и перспективах его развития, масштабном проекте по восстановлению Болгара и Свияжска и др. В рамках следующих совместных проектов в Казани будет экспонироваться оружие, представлена спортивная выставка к Универсиаде-2013 и ряд других. «Президент Татарстана обещал оказать поддержку всех нашим начинаниям, - отметил М.Пиотровский. – Государственный Эрмитаж, со своей стороны, будет активно участвовать в реализации культурных проектов – и советами, и реставраторами».

«Мы очень гордимся, что Эрмитажный центр состоялся, что здесь всегда много гостей, - отметила заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. - Но хотелось бы, чтобы в центре бывало гораздо больше детей со всей республики». В частности, как отметила глава Минкульта РТ, только в центре «Эрмитаж-Казань» возможны виртуальные экскурсии по Государственному Эрмитажу. «Наша главная задача – чтобы каждый школьник из Татарстана бывал здесь и, желательно, не один раз в году»,- заявила Зиля Валеева.

Рустам Минниханов оставил запись в Книге почетных гостей центра «Эрмитаж-Казань». «Новая выставка Государственного Эрмитажа в Казани дает татарстанцам прекрасную возможность ближе познакомиться с шедеврами французского искусства, приобщиться к бесценному творческому наследию одного из ярких периодов истории Франции, - в частности, говорится в записи. – Уверен, выставка станет заметным событием в культурной жизни Татарстана, достойным вкладом в приумножение традиций российско-французской дружбы».

Отметим, что выставка открыта в рамках Года Франции в России и Года России во Франции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2