news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У деревни Универсиады может появиться свой «кремль»

Презентацию общественного центра деревни Универсиады провел сегодня для Президента Татарстана профессор Хосе Асебильо.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Главное здание деревни Универсиады 2013 года в Казани – общественный центр – планируется построить по проекту известного испанского архитектора профессора Хосе Асебильо. Сегодня мэтр современной архитектуры представил эскизный проект общественного центра Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Хосе Асебильо сообщил, что разрабатывал проект с учетом 5 принципов. По словам мастера, во-первых, здание должно использоваться и после проведения Универсиады. Во-вторых, проект должен быть рациональным и сравнительно экономичным с точки зрения инвестиционных вложений. В-третьих, здание должно обладать гибкостью – оно должно при необходимости легко переоборудоваться. В четвертых, общественный центр должен быть многофункциональным. Пятым принципом Хосе Асебильо назвал стремление перенести центр активности города в район деревни Универсиады. «Мне хотелось бы со временем перенести центр активности Казани в район деревни Универсиады, поэтому общественный центр должен привлекать не только студентов, но и других горожан», - заявил испанский архитектор.

Испанский мастер, по его собственному признанию, создавал проект общественного центра под вдохновением от Казанского Кремля – как отметил Хосе Асебильо, и у Кремля, и у деревни много общих черт. «Так, в студенческих кампусах как правило два основных входа с противоположных сторон – точно так же, как и у Кремля, - сказал архитектор. – Поэтому предлагаю назвать это здание Кремлем Универсиады».

Здание общественного центра расположится в конце главной аллеи деревни Универсиады – и станет своеобразными воротами, как Спасская башня в Казанском Кремле. Центральная галерея внутри общественного центра станет продолжением аллеи, а вверх будут устремлены две башни высотой 54 метра. Здание будет обрамлено бассейнами, что тоже должно придать сходства с входом в крепость. Общая площадь здания составит 35 тысяч квадратных метров.

Х.Асебильо сообщил, что при проектировании здания в нем учитывались все самые передовые строительные технологии. В здании будет использоваться специальное стекло, предусмотрены две дублирующие системы кондиционирования и водоснабжения. Для освещения будут использоваться светодиоды, а климат поддерживать планируется при помощи тепловых насосов.

Президент РТ Рустам Минниханов активно поддержал идею о применении тепловых насосов, отметив, что республика в настоящее время занимается внедрением этой технологии.

Глава республики предложил использовать здание общественного центра как учебный корпус Татарской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, создание которой планируется в Казани к 2011 году. «Мы как раз сейчас ломаем голову над тем, где строить новое здание для этой академии. А этот комплекс идеально подходит для этих целей», - считает Р.Миниханов.

В то же время часть здания, по мнению Президента, по-прежнему можно оставить в качестве общественного центра для студенческого кампуса. Хосе Асебильо сообщил, что в здании может разместиться библиотека, а зал, который во время Универсиады будет использоваться как столовая, в остальное время будет функционировать как концертный с вместимостью 2000 зрителей.

Хосе Асебильо сообщил также, что при наличии инвестора в комплексе здания общественного центра можно построить гостиницу. Президент республики поддержал эту идею, отметив географически удачное расположение отеля между аэропортом и центром города.

Представленный Хосе Асебильо проект пока носит лишь характер общей концепции. В случае, если решение о строительстве общественного центра будет принято, подготовкой всей необходимой проектной документации после окончательного определения функционального наполнения здания займется институт «Татинвестгражданпроект». Стоимость комплекса пока так же не определена, однако, как отметил Р.Минниханов, в случае, если будет решено передать часть здания Академии физической культуры, спорта и туризма, определенное финансирование на строительство этого объекта может взять на себя федеральный центр.

Рустам Минниханов одобрил представленный проект. «Я считаю, этот комплекс очень правильно вписывается в деревню Универсиады, - заявил Президент РТ. – Более конкретное функциональное наполнение мы определим позднее, но мы поддерживаем вашу работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2