news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанстат: В РТ завершены работы по уточнению границ муниципальных образований

В республике выполнен значительный объем работ по упорядочению адресного хозяйства.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). В октябре 2010 года Россию ожидает важное общественно-политическое событие – Всероссийская перепись населения – основной источник официальной информации о численности и структуре, национальном и языковом составе, образовательном уровне населения.

Напомним, последняя перепись населения в Российской Федерации была проведена в 2002 году, а в советский период – в 1989 году. За период с 1989 по 2002 год численность населения в Республике Татарстан увеличилась на 137,6 тыс. человек и составила 3779,3 тыс. Данные переписи 2002 года были использованы при разработке национальных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, строительства жилья. Реализация национальных проектов способствует решению социально-экономических задач, улучшению качества жизни россиян.

Перепись населения 2002 года подтвердила, что Татарстан является одним из самых многонациональных субъектов России – на его территории проживают представители свыше 115 национальностей. Среди народов, населяющих Татарстан, преобладающие по численности населения татары (52,9 процента). На втором месте – русские (39,5 процента), на третьем – чуваши (3,4 процента).

С 14 по 25 октября на всей территории Российской Федерации специально обученные переписчики будут осуществлять опрос населения и заполнять утвержденные формы переписных листов со слов граждан. У переписных работников будет специальное удостоверение. В обязанности переписчика входит проведение переписи на счетном участке путем посещения каждого помещения, где может проживать население, и заполнение переписных листов. Вопрос о национальной принадлежности опрашиваемый заполняет собственноручно, по самоопределению (ст.26 Конституции Российской Федерации). При проведении переписи предъявление документов не требуется.

Участие в переписи в Российской Федерации – дело добровольное. Это общественная обязанность человека и гражданина. Переписные работники несут персональную ответственность за сохранность переписных листов и сведений, содержащихся в них. Согласно ст.8 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения», сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации, т.е. публикуются только в виде сводных данных.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.12.2009г. №1990-р утверждены бланки переписных листов, которые содержат вопросы переписи. Они сохраняют общую концепцию переписи населения 2002 года, что обеспечит сопоставимость их итогов. Это сведения о дате и месте рождения, возрасте, поле, семейном положении и т.д. В то же время имеется ряд новых вопросов: об уровне образования, по ступеням ученой степени и другие.

В Республике Татарстан для организации работ по подготовке и проведению переписи населения принято постановление Кабинета Министров от 14.04.2008г. №223 «О Всероссийской переписи населения 2010 года». С этого времени проведена большая работа по подготовке и организации предстоящей переписи населения. Сформированы и действуют республиканская и территориальные комиссии содействия подготовке и проведению переписи населения. Республиканскую комиссию возглавляет Президент Республики Татарстан, в 44 муниципальных образованиях – главы, в городе Казань – руководитель исполнительного комитета столицы.

На территории Республики Татарстан завершены работы по уточнению границ административно-территориальных единиц и муниципальных образований, изготовлению схематических карт 43 районов, схематических планов 40 городов, поселков городского типа и более 500 сельских населенных пунктов.

Выполнен значительный объем работ по упорядочению адресного хозяйства. По состоянию на 1 апреля, полностью устранены недостатки в адресном хозяйстве, заменено и вновь установлено 37812 аншлагов с названиями улиц, 268345 номерных знаков домов.

Территориальными отделами и подразделениями органов государственной статистики совместно с подразделениями Федеральной миграционной службы, органами внутренних дел и сельской администрации продолжаются проверки полноты и правильности регистрации и учета населения по месту жительства. На начало апреля 2010 года проверено свыше 99 процентов населения на предмет правильности и полноты учета. Устраняются выявленные недостатки.

В июле-августе 2009 года по всем населенных пунктам республики были составлены списки домов, определены адреса домов и численность проживающего в них населения. В конце февраля текущего года на их основе в районах и городах республики завершены работы по составлению организационных планов проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. Сводный организационный план по Республике Татарстан согласован Республиканской комиссией и направлен в Федеральную службу государственной статистики для утверждения.

По вопросам подготовки и проведения переписи населения налажено взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также министерствами и ведомствами Республики Татарстан, которыми изданы соответствующие приказы, созданы комиссии или рабочие группы.

В настоящее время в республике деятельность по подготовке и проведению переписи населения сконцентрирована на выполнении трех основных мероприятий, от качества осуществления которых, зависят итоги переписи. Это – подбор помещений для размещения временного переписного персонала, хранения переписных документов, подбор переписных кадров, их обучение и массово-разъяснительная работа среди населения.

Кабинет Министров Республики Татарстан в марте текущего года принял постановление, которым определил ответственные министерства Республики Татарстан за обеспечение подразделений Татарстанстата в муниципальных образованиях охраняемыми помещениями, оборудованными мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении; охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2010 года, а также транспортными средствами и средствами связи. В настоящее время разрабатывается порядок взаимодействия Татарстанстата с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Министерством информатизации и связи Республики Татарстан, Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Подразделения Татарстанстата в муниципальных образованиях во взаимодействии с органами местного самоуправления начали работу по подбору переписных кадров. Для проведения переписи в качестве заведующих переписными участками, инструкторов-контролеров и переписчиков в республике будет привлечено более 16 тыс. человек с учетом резерва. На начало апреля текущего года подобрано 47 процентов временных работников. Это работники предприятий, организаций, студенты, сельская интеллигенция, граждане, состоящие на учете в органах службы занятости населения, пенсионеры, домохозяйки.

В целях информирования жителей о Всероссийской переписи населения, формирования у них позитивного отношения к переписи активизирована информационно-разъяснительная работа. При территориальных комиссиях содействия подготовке и проведению переписи населения действуют рабочие группы по вопросам информационно-разъяснительной работы, в состав которых входят специалисты в области СМИ. Решением Республиканской комиссии содействия подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Республике Татарстан от 03.03.2010 г. утвержден план информационно-разъяснительной работы на 2010 год, предусматривающий цикл организационных мероприятий, а также проведение круглых столов, брифингов, пресс-конференций, интервью, выступлений на телевидении, радио, в печатных и электронных средствах массовой информации.

Осуществляется мониторинг информационно-разъяснительной работы по вопросам переписи населения. За период с 2008 года на тему о переписи населения в печатных изданиях опубликовано 534 статьи. Вышло в эфир 223 телевизионных и 130 радиопрограмм на государственных языках Республики Татарстан. Активизировалась работа среди пользователей сети Интернет. Оформлены и размещены 134 стенда по переписи населения. Ежеквартально Татарстанстатом издается тематический сборник «Всероссийская перепись населения 2010 года». Информация о переписи постоянно обновляется на официальном Интернет-сайте Татарстанстата, на котором имеется ссылка на сайт Всероссийской переписи населения Федеральной службы государственной статистики. На сайтах государственных и общественных организаций установлен баннер «Всероссийская перепись населения 2010 года в Республике Татарстан» со ссылкой на соответствующий раздел сайта Татарстанстата.

Важным фактором, стимулирующим выполнение на должном уровне всего комплекса подготовительных мероприятий, должны стать принятые Кабинетом Министров Республики Татарстан распоряжение о проведении конкурсов среди средств массовой информации на лучший материал на тему переписи населения и постановление о конкурсе среди муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан на лучшую подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2010 года, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РТ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2