news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Презентация инвестиционных возможностей Ставропольского края впервые пройдет в ТПП РФ

Экспозиция региона включит в себя проекты по созданию индустриальных парков.

(Ставропольский край, 23 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Москве 2 июня текущего года состоится презентация инвестиционных возможностей Ставропольского края. Ставрополье впервые использует площадку Конгресс-центра ТПП РФ с целью демонстрации собственного инвестиционного потенциала. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе минэкономразвития края.

В презентации примут участие президент ТПП РФ Евгений Примаков, делегация Ставропольского края во главе с губернатором Валерием Гаевским, российские и зарубежные инвесторы, представители дипломатического корпуса, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, средств массовой информации. Целевая аудитория для презентации - представители иностранных дипломатических миссий, отвечающие за экономические связи, и потенциальные инвесторы - представители зарубежного и отечественного бизнеса.

Выставочная экспозиция региона для демонстрации в ТПП РФ включит в себя проекты по созданию индустриальных парков в городах Невинномысске, Буденновске, Ставрополе и туристско-рекреационного парка в Апанасенковском районе края. А также проект "Гранд Спа Юца", реализуемый в рамках ОЭЗ туристско-рекреационного типа на Кавказских Минеральных Водах, проект ОАО НК "ЛУКОЙЛ", предусматривающий строительство в Буденновске комплекса по переработке в этилен и его производные газа, добываемого на Северном Каспии и проект ОАО МХК "Еврохим" по организации производства меламина в Невинномысске.

Ставропольский край с его устойчиво растущей экономикой является на сегодняшний день привлекательной для инвестирования территорией Российской Федерации. По итогам 2009 года объем инвестиций в основной капитал Ставропольского края составил за счет всех источников финансирования 78,5 млрд рублей против 70,1 млрд рублей в 2008 году. В то время как в целом по Российской Федерации под влиянием финансово-экономического кризиса объем инвестиций в основной капитал снизился на 16,2 процента в прошлом году, на Ставрополье зафиксирован небольшой рост этого показателя – на 0,1 процента в сравнении с 2008 годом в сопоставимых ценах.

Устойчивый рост объема инвестиций в региональную экономику не прекращается. Так, в январе-марте текущего года в развитие краевой экономики поступило 14,1 млрд рублей инвестиций, что на 34 процента превышает показатель за аналогичный период 2009 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2