news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В закон о переписи населения будут вноситься изменения

В случае принятия поправок переписчики смогут со слов респондентов вписывать ответ в графу о национальной принадлежности граждан.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Первоочередные вопросы подготовки к переписи населения были рассмотрены на прошедшем вчера в Росстате первом заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

Как заявил председатель комиссии, заместитель председателя Правительства РФ - руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, перепись населения 2010 года впервые представит данные по демографической ситуации в стране с учетом реформы местного самоуправления, что позволит оптимизировать межбюджетные отношения. По его словам, в результате переписи мы получим такие данные, которых у нас еще не было. «Перепись определит численность и социальный состав населения России с учетом проведенной реформы местного самоуправления», - подчеркнул Сергей Собянин.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов рассказал о ходе подготовки к переписи 2010 года и о том, как перепись проходила в труднодоступных районах Ямало-Ненецкого автономного округа в начале апреля. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, заместитель министра обороны РФ Николай Панков и заместитель директора Консульского департамента МИД России Виктор Лизун проинформировали участников заседания о том, как ведется подготовка к переписи отдельных категорий граждан.

Одним из важнейших результатов заседания Комиссии стало решение о срочном внесении поправок в закон «О Всероссийской переписи населения». Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам заседания председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. В случае принятия поправок переписчики смогут со слов респондентов вписывать ответ в графу о национальной принадлежности граждан. В настоящее время законом предусмотрено, что граждане должны сами записывать ответ на этот вопрос. Это создает определенные сложности, если респондент не владеет в должной мере русским языком или не умеет писать. При проведении переписи на Ямале переписчики не раз сталкивались с такой проблемой, сообщает федеральный пресс-центр «Перепись - 2010».

Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что перепись строится на доверии и не требует документального подтверждения сообщаемых сведений. «Доверие к переписи – это доверие друг к другу и государству», - подчеркнул он.

Руководитель Росстата Александр Суринов высоко оценил оперативность и динамизм работы комиссии и отметил ее положительную реакцию на все предложения Росстата по подготовке к переписи. «После заседания есть все основания считать, что перепись пройдет на высоком уровне», - подчеркнул он.
Отметим, Комиссия Правительства Российской Федерации по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года создана в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения». 20 февраля 2010 года председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым утвердил состав Комиссии Правительства РФ. В состав комиссии входят руководители и специалисты органов исполнительной власти, ответственные за проведение переписи отдельных категорий населения и обеспечение безопасности при ее проведении, а также официальные представители Президента РФ в федеральных округах, РАН, ИТАР-ТАСС, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, губернатор Московской области Борис Громов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и другие официальные лица.

В задачи Комиссии Правительства РФ входит координация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в рамках подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. Соответствующие комиссии будут созданы во всех федеральных округах Российской Федерации.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2