news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Планируется поэтапный переход к работе по новому таможенному законодательству

В Казани прошло заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Татарстанской таможне.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С 1 июля текущего года создается единое таможенное пространство в рамках Таможенного союза, в который вошли Россия, Беларусь и Казахстан. С этой же даты вступит в законную силу новый Таможенный кодекс, общий для трех стран-участниц Таможенного союза.

Актуальные вопросы таможенного контроля в условиях создания Таможенного союза обсудили сегодня в Казани участники заседания Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Татарстанской таможне. В работе заседания, которое прошло в ТПП РТ, приняли участие председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев и начальник Татарстанской таможни, председатель консультативного совета Альберт Мавликов.

Как сообщил в своем выступлении и.о. первого заместителя начальника Татарстанской таможни по организации таможенного контроля Геннадий Кальков, переход к работе по новому таможенному законодательству планируется провести в два этапа. С 1 июля текущего года отменяется таможенное оформление в отношении товаров, находящихся в свободном обращении на территории Казахстана. Под данными товарами понимаются не только товары казахстанского производства, но и товары других стран, прошедших таможенное оформление на территории Казахстана. С 1 июля 2011 года предполагается отменить таможенный контроль в пунктах пропуска на российско-казахстанском участке государственной границы.

Что касается российско-белорусской границы, то отмена таможенного оформления и таможенного контроля предполагается с 1 июля 2010 года. «Также произошли серьезные изменения в подходе к декларированию товаров, предусмотренные в проекте кодекса Таможенного союза по отношению к положениям действующего Таможенного кодекса РФ», - сообщил Геннадий Кальков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2