news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Статуя Христа в Рио вновь открыта для туристов

Власти Рио-де-Жанейро приняли решение о частичном открытии для посещения знаменитой статуи Христа – символа города и страны.

Статую Христа в Рио вновь открыли для туристов(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Главная достопримечательность Рио-де-Жанейро – статуя Христа-Искупителя – открылась для туристов после 15-дневного запрета на посещение. Причиной простоя стали последствия сильнейших ливней, которые накрыли город в начале апреля и привели к гибели 256 человек.

Власти Рио-де-Жанейро приняли решение о частичном открытии для посещения знаменитой статуи Христа. Асфальтовая дорога, ведущая туда, сильно поврежденная из-за оползней после проливных дождей, была отремонтирована. Рабочие расчистили трассу от грязи, поваленных деревьев и крупных камней, принесенных стихией.

В результате движение по национальному лесному заповеднику Тижука с сегодняшнего дня разрешено для туристических автобусов и такси, проезд частных автомобилей по-прежнему запрещен, сообщает бразильское издание «La Nacion» со ссылкой на «France Presse». При этом посетители в любом случае не смогут насладиться видом величественного монумента в полной степени: статуя находится на реконструкции и окружена строительными лесами и сетками.Статую Христа в Рио вновь открыли для туристов

Как уточняется, на данный момент открыта одна, основная, автомобильная дорога к подножию горы Корковаду, на которой находится статуя Христа. Еще пять трасс расчищаются от мусора, принесенного оползнями, которых в округе, по словам муниципальных властей, произошло 283.

  Железнодорожные пути, ведущие к подножию статуи - на высоту 710 м, по-прежнему требуют ремонта. Власти говорят о том, что не знают, когда поезд заработает снова, поскольку риск оползней сохраняется.

Напомним, статуя Христа-Искупителя была закрыта для посещения впервые за свою почти 80-летнюю историю. Каждый год ее посещают 2 млн. человек. В 2007 году статуя была выбрана одним из 7 новых чудес света. А несколько дней назад Бразилию потрясла новость о том, что голова статуи была осквернена вандалами. Мэр Рио назвал это «преступлением против нации» и пообещал найти и наказать любителей граффити.

Перевела Юлия Мубаракшина
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2