news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день рождения Ленина в Казани проходит шахматный турнир «Памяти Ильича»

После завершения турнира в Доме-музее В.И.Ленина пройдет памятный вечер «Мы сохраним знакомый образ».

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня, в день рождения Владимира Ильича Ленина (Ульянова), в казанском Доме-музее В.И.Ленина пройдет ряд мероприятий.

В эти минуты в музее проходит шахматный турнир «Памяти Ильича», организованный совместно с казанской шахматной школой. В турнире принимают участие 16 ветеранов шахматного спорта.

В 16.00 в Доме-музее В.И.Ленина пройдет памятный вечер «Мы сохраним знакомый образ». В программе мероприятия презентация истории музея Ленина в Казани, яркие события из биографии «вождя мирового пролетариата», выступления творческих коллективов.

К сведению: Дом-музей В.И.Ленина - один из старейших музеев Казани, был открыт 7 ноября 1937 года, к 20-летию Октябрьской революции, во флигеле дома Орловых, построенном в 1880-х годах. В создании его принимали участие Мария Ильинична, Дмитрий Ильич и их двоюродный брат Н.И.Веретенников. Идейным вдохновителем был политический деятель Сибгат Гафуров.

Музей расположен в центральной исторической части города. Он представляет собой образец типичной деревянной городской усадьбы II половины XIX века, в которой проживала русская интеллигенция. В сентябре 1888 года в этом доме поселилась семья Ульяновых, возвратившаяся из села Кокушкино, где Владимир Ильич находился в ссылке за участие в сходке 4 декабря 1887 года в Казанском Университете.

Экспозиция дома-музея В.И.Ленина включает мемориальные вещи, иллюстративные и документальные материалы, фотографии, книги, раскрывающие страницы биографии В.И.Ульянова и его родных и дающие представление о Казани конца XIX в. В шести комнатах, которые занимала семья Ульяновых, воссоздана бытовая мемориальная обстановка. В этом доме Ульяновы прожили всего 9 месяцев, но для В.И.Ульянова-Ленина этот период стал важным этапом жизни в формировании его политических взглядов. Именно с 1888 по 1889 годы В.И Ленин становится на позиции марксизма, что и определило его дальнейшую судьбу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2