news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГТУ вошел в число финалистов конкурса на звание национального исследовательского университета

По итогам рассмотрения результатов независимой экспертизы программ развития на основе тайного голосования были определены 32 финалиста.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Казанский государственный технологический университет вошел в число 32 финалистов второго всероссийского конкурса по отбору программ развития вузов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет».

По итогам рассмотрения результатов независимой экспертизы программ развития 128 университетов-участников конкурса, на основе тайного голосования были определены 32 финалиста второго конкурса.

Отбор осуществляется на основе анализа современного состояния и динамики развития университета за последние 3 года, в том числе по таким критериям, как кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности, свидетельства международного и национального признания, качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной программы развития в соответствии с перечнем показателей и критериями оценки эффективности реализации программ развития университетов, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

В конце апреля, на третьем заседании конкурсной комиссии после детального обсуждения каждой из 32 заявок путем тайного голосования будут определены вузы-победители конкурсного отбора, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Напомним, на участие в первом конкурсе претендовали два татарстанских вуза – КГТУ имени Туполева и КГТУ (КХТИ). Тогда в число победителей вошли 12 вузов, среди них оказался только Казанский государственный технический университет. И вот КГТУ (КХТИ) представилась еще одна возможность побороться за престижный статус и дополнительное финансирование.

Финансирование программ развития из федерального бюджета предусматривается в 2010-2014 годах в размере до 1,8 млрд. рублей. Финансирование предназначено для приобретения учебно-лабораторного и научного оборудования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических работников университета, разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, совершенствования системы управления качеством образования и научных исследований. Ежегодное внебюджетное софинансирование программы развития в 2010-2014 годах должно составлять не менее 20 процентов размера ассигнований федерального бюджета, выделенных на эти цели.

Категория «национальный исследовательский университет» устанавливается Правительством РФ сроком на 10 лет.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2