news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские ветераны к Дню Победы получат конверты-треугольники

Почти 10 тысяч конвертов-треугольников почтовики передали областному совету ветеранов.

(Псков, 21 апреля, "Татар-информ", Алина Мирова). Оригинальные конверты, выпущенные к 65-й годовщине Победы и стилизованные под треугольное фронтовое письмо, будут безвозмездно выдаваться ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Псковской области. Об этом сообщили в пресс-службе УФПС Псковской области – филиала ФГУП "Почта России". Выдачей будет заниматься Областной совет ветеранов войны и труда, куда 9 тысяч 612 конвертов-треугольников передали сотрудники почты.

Каждый инвалид и участник Великой Отечественной войны получит по 3 конверта, которые подлежат бесплатной пересылке по всей территории России без дополнительных марок. Особая форма конвертов была выбрана Почтой России для того, чтобы ветераны, взяв в руки письма, вспомнили свою молодость, боевых товарищей и те волнующие чувства, которые дарила людям в суровые годы войны фронтовая почта. Общий тираж уникальных треугольных конвертов составляет около 1,6 млн. экземпляров.

Конверт-треугольник – это обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его все равно должна была прочитать цензура. Адрес писался на наружной стороне листа. Пересылка письменной корреспонденции с фронта производилась бесплатно. Письма складывались треугольником, благодаря чему для их отправки не требовалось конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2