news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани закрыт нелегальный игровой салон

Для проведения запрещенных азартных игр было приспособлено 10 персональных компьютеров.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Работу очередного нелегального игрового клуба приостановили сегодня сотрудники казанской милиции. На первом этаже жилого дома №9 по улице Чуйкова располагалось заведение под вывеской интернет-кафе, в ходе проверки которого были обнаружены компьютеры и программы для проведения азартных игр. Об этот сообщили сегодня в пресс-службе УВД по городу Казани.

Информация о подпольном интернет-кафе поступила милиционерам от жителей этого дома, которые жаловались на то, что в азартном заведении их домочадцы оставляют последние деньги. Получив официальное постановление на проверку финансово-хозяйственной деятельности, сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Казани решили осуществить проверочное мероприятие. Двое инспекторов, одетых в гражданскую одежду, под видом обычных посетителей положили по сто рублей на свои виртуальные счета, сели за игровые столы и начали игру.

Система дала игрокам выиграть небольшую сумму денег, но в конечном итоге весь выигрыш вместе с первоначальным взносом был проигран. После этого милиционеры предъявили оператору салона служебные удостоверения и постановление на проверку. Благодаря оперативной работе сразу же был блокирован доступ к электропитанию игровой системы, и вся виртуальная информация была сохранена.

В ходе осмотра помещения удалось установить, что для азартных игр было приспособлено 10 компьютеров, которые были объединены в локальную сеть и были связаны с одним сервером, находившимся в соседней комнате. С этого сервера производилось управление электронными счетами игроков. К каждому компьютеру был подключен flash-диск с 8 программами, которые имитировали работу игровых автоматов.

Единственному сотруднику заведения не удалось нарушить работу программ. Все изъятые компьютеры и flash-диски будут направлены на экспертизу, которой предстоит дать ответ: действительно ли организация азартных игр осуществлялась с помощью электронно-вычислительных устройств. Отметим, что ни один компьютер в помещении салона не был подключен к сети Интернет. Договора с провайдером подъехавший позже владелец фирмы, организовавшей незаконный бизнес, показать не смог. Милиционеры предполагают, что в заведении использовались компьютерные программы, аналогичные тем, что ранее устанавливались в игровые автоматы.

Задержанный в помещении 19-летний житель Казани пояснил, что работает оператором игрового зала недавно, в сутки получает 700 рублей, трудовой договор не оформлял. Все финансовые операции записывались в отдельную тетрадь, «черная бухгалтерия» содержит записи с августа этого года. Именно этой тетради, возможно, предстоит сыграть роль решающего доказательства. Согласно записям, суточный оборот предприятия достигал порой 30 тысяч рублей. Сколько из них возвращалось игрокам в качестве выигрыша – покажет экспертиза.

Собранный материал после проверки будет направлен в следственное управление Ново-Савиновского РУВД Казани для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»).

Помимо игрового салона, в помещении располагается еще и небольшой ломбард. В ходе его проверки милиционерам удалось установить, что один из сданных телефонов «Nokia» числится в розыске как похищенный в ходе грабежа, совершенного в июле 2007 года в Вахитовском районе Казани. Телефон изъят и в ближайшее время вернется к своей хозяйке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2