news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах стартует декадник «Вакцинопрофилактика» в рамках европейской недели иммунизации

Неделя всеобщей иммунизации проводится по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

 (Набережные Челны, 20 апреля, «Татар-информ»). С 21 по 30 апреля в Набережных Челнах проводится декадник «Вакцинопрофилактика» в рамках европейской недели иммунизации.

Неделя всеобщей иммунизации проводится по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения и направлена на повышение уровня информированности и знаний населения об инфекциях и преимуществах профилактических прививок.

В настоящее время, когда люди активно и много путешествуют по всему миру, и велик риск заражения вирусными гепатитами, клещевым энцефалитом, желтой лихорадкой и другими инфекциями, когда в период ежегодных эпидемий гриппа болеет до 15 процентов населения планеты, иммунизация является одним из ведущих методов профилактики инфекционных заболеваний. Современный человек вакцинозависим, но именно вакцинация позволила человечеству победить чуму, оспу, полиомиелит, столбняк и многие другие заболевания.

Учеными созданы вакцины против пневмококковой, гемофильной инфекции и даже против рака шейки матки. Однако отсутствие доступной информации о безопасности и значении профилактических прививок зачастую приводит к отказам от вакцинации.

Особенную тревогу вызывают отказы родителей от вакцинации детей. В течение Европейской недели иммунизации в лечебно–профилактических учреждениях города будет проводиться разъяснительная работа с населением. Буклеты и памятки наглядно расскажут челнинцам об иммунизации как о способе защиты от инфекционных заболеваний. Медицинские работники проведут встречи в трудовых коллективах предприятий Набережных Челнов. Главные специалисты – эксперты города, специалисты Роспотребнадзора, а также врачи ЛПУ выступят в средствах массовой информации города.

Медики напоминают: что профилактические прививки, включенные в Национальный календарь прививок, в Набережных Челнах проводятся во всех поликлинических отделениях, которые имеют лицензии на данный вид деятельности и финансируются из государственного бюджета. Каждая вакцина перед внедрением в практику проходит многоступенчатые испытания, которые обеспечивают ее безопасность и эффективность, сообщили в пресс-службе мэрии Автограда.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2