news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перелеты в Европе под вопросом из-за приближения нового облака пепла

Несмотря на сообщения о приближении нового облака пыли от исландского вулкана, некоторые страны намерены сегодня возобновить перелеты.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии то ослабевает, давая надежду на возобновление авиасообщения в Европе, то вновь усиливается. Вчерашние сообщения об открытии воздушного пространства над некоторыми государствами, возможно, были преждевременными.

Планы открыть сегодня большинство аэропортов Великобритании вновь откладываются, поскольку к стране движется новое облако пепла, сообщает «Telegraph». Изначально было запланировано начать вылеты из северной части Объединенного Королевства сегодня после 13.00 по местному времени, а из Лондона – после 19.00, однако сейчас власти не могут сказать точно, удастся ли это сделать.

150 тысяч британцев не могут попасть домой из других стран, в связи с чем Гордон Браун даже решил использовать Королевский морской флот, чтобы доставить людей на родину. При этом авиакомпания «British Airways» выразила твердое намерение возобновить полеты из Лондона сегодня.

Как добавляет «Associated Press» нынешним утром начаты вылеты из Франции, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии. Закрытыми же останутся все аэропорты Финляндии. Вчера воздушное пространство над страной было доступно в течение нескольких часов, к вопросу о его открытии обещают вернуться во второй половине дня. В Германии планируют возобновить полеты после 14:00 по местному времени.

Напомним, извержение вулкана в Исландии вызвало настоящий транспортный коллапс в Европе. Авиасообщение было отменено, поскольку облако пепла сводит видимость практически к нулю и представляет опасность для авиадвигателей. Ситуация осложняется тем, что, по словам экспертов, могут пройти дни и недели, прежде чем пепельные облака рассеются и небо станет полностью безопасным для перелетов.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2