news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей экологии и охраны природы Набережных Челнов перешел на автономную систему финансирования

В настоящее время в 4 отделах музея собрано 5 тысяч экспонатов. Все они накоплены за 10 лет благодаря научным экспедициям сотрудников музея.

(Набережные Челны, 19 апреля, «Татар-информ»). Музей экологии и охраны природы Набережных Челнов недавно перешел на автономную систему финансирования. О том, какие изменения в работе музея произойдут в ближайшее время, рассказала сегодня на пресс-конференции директор музея Роза Ачамова.

В настоящее время в 4 отделах музея собрано 5 тысяч экспонатов. Все они накоплены за 10 лет благодаря научным экспедициям сотрудников музея, и людям, небезразличным к экологии республики.

Отдел «Флора» посвящен тропическим и субтропическим растениям. Возле каждого растения размещена краткая информация о свойствах и предпочтениях «южного гостя». Учитывая, что в современном мире люди придают особое значение архитектурному ландшафтному дизайну, этот отдел помогает разобраться в мире субтропических растений. Раздел «Фауна» представляет 250 видов животных нашего региона.

100 типов почвы, зарегистрированных в Республике Татарстан, а также минералы, полезные ископаемые хранятся в фондах отдела «Почва. Минералы». Здесь же собрана уникальная коллекция моллюсков, обитавших на земле более 600 млн. лет тому назад. Отдел «Экология» объединяет литературу, справочники, а также нормативно-правовые документы по природоохранной деятельности.

Роза Ачамова сообщила, что в перспективе - создание экспозиции по нефтяной отрасли. Переговоры по этому вопросу уже ведутся. Также будут разработаны совместные проекты с предприятиями, наносящими наибольший вред экологии города.

Сейчас посещаемость музея – 10 тыс. человек в год. В музее экологии часто бывают школьники и студенты. В планах сотрудников музея – увеличить количество посещений, сообщили в пресс-службе мэрии Автограда.
***Ес 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2