news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин наградил медиков-ветеранов, победителей конкурса "Лучший врач года"

Торжественная церемония награждения победителей IX Всероссийского конкурса «Лучший врач года» прошла сегодня в Международном доме музыки в Москве.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Владимир Путин наградил сегодня военных медиков-ветеранов - победителей Всероссийского конкурса "Лучший врач года".

"Совсем скоро мы будем отмечать 65 лет Победы. Потому я считаю правильным, что сегодня будет вручена специальная награда ветеранам медицинской службы, прошедшим войну. Их мужество, патриотизм, способность работать в самых сложных условиях - достойный пример служения и преданности своей профессии", - отметил Председатель Правительства.

Специальную награду получили Вениамин Волков, Ирина Виноградова и Александр Шаповалов. Занявший первое место Александр Шаповалов прошел три войны. В 1939 году в составе мобильной медицинской группы, сформированной из слушателей военной медицинской академии, он воевал в Монголии на Халхин-Голе. Получил награду из рук маршала Георгия Жукова. В 1940 году он в составе выпускного курса военной медицинской академии был командирован на Финский фронт, где в должности младшего врача участвовал в боевых действиях. Получив диплом Ленинградской военной медицинской академии в 1940 году, Шаповалов воевал на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, 1-м и 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной войны медики поставили на ноги 17 млн. советских солдат и офицеров, напомнил Премьер.

"К сожалению, - продолжал В.Путин, - и в наши дни врачам приходится работать по час в экстремальных условиях. Достаточно вспомнить трагедии, связанные с крушением поезда "Невский экспресс", с терактами в Московском метро, вспомнить трагедию при пожаре в Перми. И каждый раз врачи демонстрируют самые высокие профессиональные личные и гражданские качества. Специалисты принимают решения, от которых в буквальном смысле слова зависит и жизнь, и здоровье людей".

"Отечественная медицина всегда была сильна своими традициями и подвижничеством, и истинным служением обществу. Именно поэтому профессия врача у нас в России всегда пользовалась огромным почетом и уважением. Так было всегда, но особенно это проявлялось на крутых переломах нашей истории", - подчеркнул он.

"Конечно, мы думаем над тем, как совершенствовать систему здравоохранения",- сказал он. "Надеюсь, что мы в ближайшее время ее сформулируем и вы тоже об этом услышите", - добавил Премьер, обращаясь к собравшимся в зале медикам.

Высказав "самые теплые слова благодарности всем медицинским работникам", Путин добавил: "Отрадно, что в последние годы профессия врача вновь привлекает молодых людей, выпускники медвузов все чаще остаются в профессии, которую выбрали".

По словам Премьера, "сегодня в отечественной медицине востребованы квалифицированные специалисты, владеющие современными способами диагностики и лечения". В наших медицинских учреждениях, сообщил Владимир Путин, "широко внедряется широкотехнологичное оборудование, совершенствуются методы и стандарты лечения. Мы ведем строительство новых центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров, вкладываем значительные средства в программы лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, совершенствовании помощи пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий". "И, вы знаете это не хуже меня, результаты есть, положительные хорошие результаты", - подчеркнул Путин, лично отслеживающий выполнение актуальной для РФ задачи снижения смертности и травматизма на российских дорогах.

Пообещав "вкладывать деньги также в укрепление первичного звена здравоохранения, как начали это несколько лет назад", Премьер назвал базовой задачей, "чтобы всем гражданам России, независимо от места жительства и социального статуса была предоставлена качественная медицинская помощь, включая самые современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации". Другой частью этой же задачи Путин считает то, "чтобы российские медики работа в хороших условиях, владели самыми передовыми технологиями. И, конечно, получали достойную заработную плату за свой труд".

Торжественная церемония награждения победителей IX Всероссийского конкурса «Лучший врач года» прошла сегодня в Международном доме музыки в Москве. Этот конкурс стал своего рода медицинским «Оскаром» - признанием и наивысшей оценкой врачебного дела. Учитывая высокие приоритеты государственной социальной политики, с 2010 года премия «Лучший врач» приобрела статус правительственного мероприятия – подписано постановление Правительства России о выделении значительных средств премирования победителей (I место – 500 т.р., II место – 300 т.р., III место – 200 т.р.).

Конкурс в этом году проводился по 30 номинациям. Победителям конкурса в торжественной обстановке вручалась хрустальная фигура богини здоровья Гигиеи. Прямая трансляции торжественной церемонии награждения победителей конкурса прошла на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2