news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На площади Свободы Казани три дня будет работать мобильный комплекс заготовки крови

20-22 апреля на площади Свободы будет осуществляться прием доноров.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). 20-22 апреля аппарат Кабинета Министров Республики Татарстан и Министерство здравоохранения РТ проводят мероприятие по поддержке безвозмездного донорства в рамках Национального дня донора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

В эти дни в Казани, на площади Свободы, будет работать современный мобильный комплекс заготовки крови. Прием доноров будет осуществляться с 9 до 19 часов. Поддержать безвозмездное донорство и сдать кровь могут все желающие сотрудники министерств и ведомств и органов государственной власти.

Отметим, в 2009 году Татарстан в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» приступил к реализации программы по развитию службы крови и массового безвозмездного донорства. В республику поставлено современное оборудование и мобильный комплекс заготовки крови. Это единственный в республике специальный комплекс для осуществления заготовки, переработки и хранения донорской крови в городах и районах, где нет стационарного пункта заготовки крови. В нем предусмотрены все условия для безвозмездного донорства, а также системы комфортного жизнеобеспечения, такие как кондиционирование воздуха, отопление, вентиляция, бесперебойное аварийное питание. За рабочую смену возможно принять до 100 доноров при одновременном заборе крови у 5 доноров.

Министерство здравоохранения РТ напоминает жителям республики, как необходимо подготовиться к сдаче крови: в день сдачи, а также накануне нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

За двое суток до визита на станцию нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен горячий чай. Также за час до сдачи крови лучше воздержаться от курения. Следование этим несложным правилами особенно важно при сдаче тромбоцитов или плазмы, их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2