news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В I квартале 2010 года в консолидированный бюджет РТ поступило 42,1 млрд. рублей

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налоговые и неналоговые доходы в текущем году увеличились на 4,7 млрд. рублей, или на 27 процентов.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В I квартале 2010 года в консолидированный бюджет Республики Татарстан поступило 42,1 млрд. рублей, в том числе собственные доходы – 21,8 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налоговые и неналоговые доходы в текущем году увеличились на 4,7 млрд. рублей, что составляет 27 процентов.

Эти цифры озвучил в своем докладе и.о. министра финансов РТ Радик Гайзатуллин сегодня на совещании в Кабмине РТ с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В I квартале 2010 года по сравнению с 2008 годом поступления собственных доходов уменьшились на 2,6 млрд. рублей, или на 11 процентов, в основном за счет налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых. Аналогичная тенденция прослеживается по бюджету республики

Собственные доходы в I квартале 2010 года составили 16,7 млрд. рублей. В сравнении с прошлым годом налоговые и неналоговые доходы бюджета республики увеличились на 4,6 млрд. рублей.

Налог на прибыль, НДФЛ, акцизы и неналоговые доходы, поступающие в бюджет республики, в этом году выше уровня соответствующего периода прошлого года. При этом необходимо учитывать наличие переплаты в бюджет республики по налогам на общую сумму 6,5 млрд. рублей.

В местные бюджеты налоговые и неналоговые доходы в I квартале текущего года поступили в объеме 5,1 млрд. рублей.

Поступление налога на прибыль в первом квартале 2010 года сложилось в сумме 7,9 млрд. рублей преимущественно в отраслях нефтедобычи, энергетики, промышленного производства, транспорта, связи и в сфере финансовой деятельности.

Относительно поступлений первого квартала 2009 года наблюдается рост по налогу на прибыль по большинству видов экономической деятельности. Из общей суммы налога на прибыль 5,3 млрд. рублей обеспечили крупнейшие налогоплательщики, их выплаты составили 67 процентов от общего сбора налога. Эта цифра соответствуют тому уровню, на котором они находились до кризиса.

В I квартале поступления складываются из авансовых платежей и результатов перерасчетов по фактической прибыли за предыдущий год. В целом по крупнейшим плательщикам результат за 2009 год является положительным и составляет в сумме порядка 1 млрд. рублей.

В текущем году крупные компании увеличили авансовые платежи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: «Татнефть» - на 2,7 млрд. рублей, энергетики – на 254 млн. рублей, нефтехимии – на 626 млн. рублей.

Вместе с тем у отдельных предприятий в I квартале авансовые платежи снизились.

У «СЗМН» произошло снижение платежей в связи с использованием в соответствии с налоговым законодательством амортизационной премии по введенным в IV квартале 2009 года основным средствам. По данным компании в 2010 году платежи по налогу на прибыль прогнозируются в 2 раза больше, чем выплачено в 2009 году.

От «Таттелеком» в I квартале 2010 года платежи по налогу на прибыль в бюджет Республики Татарстан не поступали. При этом «Таттелеком» прогнозирует выплату налога на прибыль в 2010 году на 4 млн. рублей больше, чем в 2009 году.

«Вызывает озадаченность остающийся высоким уровень переплаты по налогу на прибыль, который на 1 апреля текущего года составил 3,9 млрд. рублей, в том числе по крупным плательщикам 433 млн. рублей», - отметил Радик Гайзатуллин.

По его мнению, рост переплаты по сравнению с началом года почти на 800 млн. рублей означает снижение начисленных платежей от средних и прочих плательщиков, а также представление ими «отрицательных» расчетов по фактической прибыли за 2009 год. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2