news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Ситуация с «Казаньоргсинтезом» должна стать для нас уроком»

По мнению Президента Татарстана, следует быть готовым к провалам в экономике.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Из проблем «Казаньоргсинтеза» необходимо извлечь уроки на будущее, уверен Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом он заявил сегодня после годового собрания акционеров компании.

По мнению Президента, в том, что долговая нагрузка компании резко выросла в прошлом году из-за падения курса рубля, нет вины менеджмента предприятия. «И нет нашей вины, что так упала цена товарной продукции. Для такого предприятия, с такими объемами производства долговая нагрузка в миллиард долларов будет смешной. Через 2 года мы это увидим», - заявил Р.Минниханов.

«Казаньоргсинтез» справится, нет никаких сомнений в том, что он сможет обслуживать долг. Мы ведь и планировали, что сможет обслуживать – не «вслепую» кредит брали, - считает Президент Татарстана. - Все утрясется, но пусть это будет для нас уроком – мы должны понимать, что экономика может иметь какие-то провалы. И к этим вещам тоже надо быть готовым».

Как отметил глава Татарстана, в условиях реструктуризации долговой нагрузки установлены жесткие параметры по финансовым результатам и объемным показателям компании. «И результаты первого квартала лучше, чем мы планировали – это говорит о том, что ситуация улучшается, и в перспективе мы все договоренности выполним», - заявил Президент.

Напомним, в 2009 году «Казаньоргсинтез» из-за последствий мирового финансового кризиса – падения цен на основную продукцию и снижения курса рубля – оказался не в состоянии обслуживать кредиты, взятые им ранее на реализацию масштабной инвестиционной программы. Долги компании превышали 30 миллиардов рублей. Для поддержки компании Правительство Российской Федерации предоставило «Казаньоргсинтезу» напрямую и через группу компаний «ТАИФ» госгарантий в общей сложности на 17,5 миллиарда рублей. Под эти гарантии и под залог акций компании Сбербанк предоставил «Казаньоргсинтезу» кредит в 35 миллиардов рублей сроком на 5 лет.

Как сообщил сегодня генеральный директор компании Леонид Алехин, в 2010 году «Казаньоргсинтезу» предстоит выплатить 3 миллиарда рублей процентов по кредитам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2