news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Правительства РФ провел совещание по ситуации с авиасообщением

Доставка пассажиров может быть организована по железной дороге и автобусами.

(Казань, 8 апреля, "Татар-информ"). Ограничения авиаполетов из России в Европу и обратно, введенные из-за извержения вулкана в Исландии, могут продлиться до середины следующей недели. "Прогнозы европейского центра - 3-4 дня продлятся ограничения полетов", - доложил Премьер-министру РФ Владимиру Путину министр транспорта Игорь Левитин на совещании с представителями МИД, Министерства транспорта и Министерства по спорту, молодежной политике и туризму . Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава кабинета поинтересовался, как на данный момент обстоит ситуация с полетами из России в Европу и обратно. "По состоянию на 08:00 мск 18 апреля, 359 рейсов отменено, 29 - задержано, всего не вылетело около 32 тыс. пассажиров, из них 12 тыс. находятся в городах Европы", - сообщил министр. По его словам, у Минтранса есть точный список, сколько пассажиров в каком аэропорту находятся. Так, больше всего пассажиров скопилось в аэропортах Германии, Нидерландов, Франции и на севере Италии. "Из 12 тыс. - 7 тыс. пассажиры "Аэрофлота", - уточнил Левитин.

"Очевидно, что нужна помощь людям с визовой поддержкой, потому что у многих визы заканчиваются. Консульские работники должны самым внимательным образом и оперативно реагировать на то, что происходит. Прямо на место ехать, с людьми встречаться и помогать", - указал глава кабинета.

Статс-секретарь, замглавы МИДа Григорий Карасин сообщил, что "в посольства и консульские учреждения жесткие указания даны". По его словам, многие страны "гибко реагируют на ситуацию".

В.Путин поручил Министерству транспорта организовать доставку пассажиров, которые не могут воспользоваться самолетами, из Европы в Россию и обратно по железной дороге и автобусами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2