news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У должника по штрафам ГИБДД едва не арестовали сотовый телефон

Если у должника нет денег на оплату штрафа, то пристав имеет право арестовать имеющееся при нем имущество.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Казанский «лихач» едва не остался без сотового телефона в счет погашения штрафов ГИБДД.

Камеры видеофиксации «поймали» 2 нарушения, потянувших на 1800 рублей, плюс исполнительский сбор к каждому по 500 рублей. В положенные 5 дней штрафные квитанции нарушитель не оплатил и попал в поле зрения судебного пристава-исполнителя Авиастроительного районного отдела. Нарушителя правил дорожного движения принудительно доставили в отдел, где он без капли стеснения заявил, что узнал о штрафах впервые. Но судебный пристав предъявила копию протокола с его росписью. Тогда, признав долг, мужчина заявил, что не имеет возможности расплатиться по нему, и обещал позвонить, как только появятся деньги. В доказательство продемонстрировал сотовый телефон. Однако задержанный не знал, что служитель закона имеет право наложить на мобильник арест. Когда аппарат, стоивший дороже общей суммы долга, оказался под угрозой изъятия, деньги нашлись.

За 3 месяца 2010 года судебными приставами-исполнителями только Авиастроительного района Казани взысканы штрафы по линии ГИБДД на общую сумму 698 тысяч рублей.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2