news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нуриевский фестиваль познакомит казанцев с плеядой восходящих звезд балета

XXIII Международный фестиваль классического балета им.Р.Нуриева пройдет в Казани с 12 по 25 мая.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Стал известен состав участников XXIII Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева. Нынешний фестиваль познакомит казанцев с целой плеядой восходящих звезд балетной сцены.

Впервые в Казани выступят молодые солисты Мариинского театра: Екатерина Кондаурова (Одетта-Одиллия в «Лебедином озере»), Олеся Новикова (Аврора в «Спящей красавице»), Александр Сергеев (Зигфрид в «Лебедином озере» и Эспада в «Дон Кихоте»), Владимир Шкляров (Солор в «Баядерке»), Юрий Смекалов (Ганс в «Жизели»).

На казанской сцене также дебютируют такие солисты Московского музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко, как Семен Чудин и Мария Семеняченко (Граф Альберт и Мирта в «Жизели»), танцовщик из Чехии Ян Ваня (Ротбардт в «Лебедином озере»), солист Дрезденской Земперопер Ги Албуи (Франц в «Коппелии» и другие, сообщили в пресс-службе театра.

Напомним, XXIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева пройдет на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля с 12 по 25 мая.

Фестиваль откроется 12 мая сценической фантазией «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна. Балетмейстер-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств РФ Георгий Ковтун (Санкт-Петербург). Всего на суд ценителей искусства будет представлено 10 спектаклей и традиционно два гала-концерта, которые состоятся 24 и 25 мая.

Жители и гости столицы Татарстана увидят следующие спектакли: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Сказание о Йусуфе», «Корсар», «Коппелия», «Баядерка», «Жизель».
Приятным сюрпризом станет балет «Quatro» Эдварда Клюга на музыку Марса Лазара, который будет показан 17 мая. Румынский хореограф ставит балет специально для фестиваля им.Р.Нуриева. В спектакле участвуют солисты Мариинского театра, звезды мирового балета Денис и Анастасия Матвиенко, Леонид Сарафанов, Олеся Новикова.
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2