news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан расширяет сотрудничество с Венгерской Республикой

Перспективы татарстано-венгерского сотрудничества обсудили на встрече в Минэкономики РТ.

(Казань, 16 апреля, "Татар-информ"). В Министерстве экономики РТ состоялась встреча и.о.министра экономики Марата Сафиуллина и чрезвычайного и полномочного посла Венгерской Республики в Москве Дьердь Гилиана. В обсуждении перспективных направлений татарстано-венгерского сотрудничества также приняли участие представители финансовых структур Венгерской Республики, сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

«У нас есть большое желание и хорошие возможности для расширения, углубления и повышения эффективности нашего сотрудничества», сообщил Марат Сафиуллин, открывая встречу. Вниманию гостей и.о.министра представил перечень инвестиционных проектов, поддерживаемых Правительством Татарстана. Он также проинформировал участников встречи о проведении в Татарстане международного форума "Евромани" и пригласил их к участию в сентябрьском инвестиционном форуме. «Это лучшее время и лучшая платформа для международного общения, обмена опытом и определения направлений взаимодействия предприятий реального сектора экономики, инвестиционных, страховых, управляющих компаний, банковских структур», – отметил Марат Сафиуллин.

Дьердь Гилиан напомнил о достигнутых ранее договоренностях по организации визита в сентябре этого года в Татарстан группы руководителей венгерских предприятий и представителей бизнес структур. Отдельной темой разговора стало обсуждение предложений венгерской стороны по страхованию экспортных кредитов, а также возможностей осуществления прямого финансирования государственных контрактов, к примеру, строительства объектов социального назначения. Представленные на встрече финансовые компании имеют достаточно обширный опыт такого взаимодействия с рядом российских регионов, где они стали победителями в объявленных ранее региональных тендерах и аукционах.

Оригинальность предлагаемого продукта заключается в отсутствии субъектовых обязательств, а специфика – в возможности прямой работы, в том числе, и с органами местного самоуправления. «Венгерская сторона доверяет системе, механизму и процедурам проведения в России государственных контрактов, это достаточный вид обеспечения необходимых гарантий», - отметили участники встречи.

Детализированный пакет предложений будет представлен вниманию и.о.министра экономики РТ в ближайшее время. По мнению Марата Сафиуллина, в первую очередь предлагаемые условия могут быть рассмотрены применительно к программе долгосрочных капитальных вложений, включающей в себя сроки и объемы строительства основных социально значимых для республики объектов. Интересным пакет предлагаемых финансовых продуктов может быть и для промышленных предприятий Татарстана.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2