news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исландский вулкан парализовал авиасообщение в Европе

Полностью закрыты крупнейшие аэропорты Европы: Хитроу в Лондоне, Шарля де Голля в Париже, Берлинский и Франкфуртский аэропорты.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии крайне затруднило авиасообщение в Европе. Многие аэропорты не принимают самолеты, поскольку вулканический пепел быстро распространяется на большой высоте, сводя видимость практически к нулю и представляя опасность для авиадвигателей.

Нынешнее извержение вулкана не считается особенно сильным по количеству лавы, однако облако пепла поднялось на высоту 6-11 тыс. км и постепенно накрывает небо над Европой. Как сообщает «Telegraph», авиасообщение уже остановлено не только в Великобритании и Скандинавии, которые первые столкнулись с проблемой, но и в Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции, Прибалтике.

Были полностью закрыты крупнейшие аэропорты Европы: Хитроу в Лондоне, Шарля де Голля в Париже, Берлинский и Франкфуртский аэропорты. Отменены многие трансатлантические перелеты. При этом в самой Исландии воздушное сообщение работает без перебоев, поскольку ветер с огромной скоростью уносит пепел далеко от страны. Вылеты в Европу из российских городов также откладываются.

Как добавляет «Associated Press», нынешний транспортный коллапс – крупнейший после терактов в сентябре 2001 года. Ситуация усложняется тем, что, по словам экспертов, могут пройти дни и недели, прежде чем пепельные облака рассеются и небо станет безопасным для перелетов.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2